Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если посмотреть из космоса на землю, можно "увидеть" людей,идущих под наклоном или вверх головой. Почему эти люди не чувствуют, что идут под наклоном?

ТехнологииФизика+4
Айшат Шайхалова
  · 3,5 K

Потому что их чувство собственной ориентации в пространстве формируется благодаря вестибулярному аппарату (находится в голове, во внутреннем ухе). Принцип работы заключается в том, что в вестибулярном аппарате есть жидкость. Вестибулярный аппарат чувствует, куда эта жидкость приливает (вверх, вниз, вбок). В соответствии с этим у человека формируется ощущение своего положения.

На противоположном полушарии люди ходят "вверх ногами", но их жидкость внутри вестибулярного аппарата тоже приливает "вверх", поэтому по их ощущению "верх" - это низ.

Говоря проще: люди устроены так, что они чувствуют, что "низ" - это там, куда действует сила тяжести.

биолог  · 26 мая 2016
Они не идут под наклоном. Космос бесконечен(даже если нет, это к делу не относится) во все стороны и там нет единственно правильного положения в пространстве. Вы можете перевернуться там "с ног на голову" и это не будет более или менее логичной точкой обзора, а люди, которые кажутся для вас идущими вниз головой, поменяются местами с нормальными (И да, положение когда... Читать далее