Как выучиться на композитора в России без начального муз. образования?

ОбразованиеМузыкаВысшее образование
Иван Иванов
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 26 мая 2016

Композитор - это не корочки из консерватории. Это человек, который умеет писать музыку. Образования у него может никакого не быть, но нужны или знания, или невероятный талант. А лучше оба.

И в любом случае советую изучить теорию музыки, если вы собираетесь этим заниматься.

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 26 мая 2016

Никак. Надо получать этот самый начальный уровень. Самостоятельно или не совсем, но получать. Дело в том, что на таком уровне, грубо говоря, объясняют язык, на котором разговаривают профессионалы. Если человек не понимает основы - он не поймёт и всё остальное. И, как было ранее уже подмечено, тут уже никакие бумажки его не спасут.

не, я имею ввиду что без бумажки, имея лишь самообразование