Каким образом полоскание горла отваром трав способствует выздоровлению?

МедицинаТехнологии+4
Анонимный вопрос
Почти биолог  · 26 мая 2016

В первую очередь, полоскание способствует обезболиванию. Дело в том, что одной из причин боли в горле является присохшая к горлу(а иногда и миндалинам) слизь. Теплая жидкость(не важно, является ли она отваром) эту слизь смывает. При вирусных инфекциях отвары трав существенного влияния на выздоровления не оказывают, так что можно полоскать просто теплой водой.

При болезнях, вызванных бактериями(бронхит, пневмония, фарингит и т.д.) полоскание травами имеет больший смысл. Некоторые из них обладают бактерицидным эффектом, т.е. убивают бактерий или подавляют их рост. Хлорофиллипт(активен только против стафилококков), например, содержит не только хлорофиллы и экстракт листьев эвкалипта, но и спирт(правда всего 1%). Спирт, как известно, является бактерицидным средством. Биохимичесикй механизм действия смеси хлорофиллов и экстракта, я, к сожалению, не знаю.

Смотря какими отварами.

Можно ромашкой,можно календулой.Любым отваром,настроем,который обладает противовоспалительным эффектом.

А лучше совмещать с какими-нибудь антибактериальными спреями для горла.

Так что советы бабушек-не всегда плохо :))