Это правда, что с хорошей памятью связано не умение запоминать, а умение вспоминать? И что подсознательно мы запоминаем все? Как тогда тренировать это умение?

ЗдоровьеМозг
Саша Криман
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 27 мая 2016

Почитайте "Маленькую книжку о большой памяти" известнейшего нейропсихолога Александра Лурии. Она о реальном человеке, который помнил все-все с самого своего рождения. И великой способностью нашей памяти он называл умение забывать, даже не способностью, а счастьем.

Еще рекомендую книгу Нобелевского лауреата по физиологии Эрика Кандела "В поисках памяти".