Как правильно писать имя Шекспира на русском языке: Вильям, Уильям или Уилльям?

НаукаРусский языкЯзык
Anna Ptushkina
Переводчик. Интересуюсь языками, литературой, кино, мультипликацией, культурой в целом.  · 23 апр 2021

Точно не Уилльям. Вильям (бывало, даже с ударением на последний слог) - более устаревший вариант. Насколько мне известно, в таком варианте драматург упоминается у Эрдмана в одной из его эпиграмм и в фильме "Берегись автомобиля" ("Вильяма нашего Шекспира"). Сейчас чаще употребляется вариант Уильям с ударением на первый слог, как и в английском языке.

Если Уильям, , то ударение на первый слог (на У) вообще звучит абсурдно...