Что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ по английскому на 5?

ОбразованиеИностранные языки+5
Анонимный вопрос
Инглекс - онлайн-школа английского языка  · 25 июн 2023
Для успешной сдачи ОГЭ нужно владеть английским на уровне A2 (Pre-Intermediate). На этой ступени нужно уметь рассказывать о себе и высказывать мнение на простые темы, понимать на слух речь среднего темпа и читать тексты с небольшим количеством незнакомых слов. Ученики должны хорошо ориентироваться в базовой грамматике и обладать словарным запасом из 1500-2000 слов.
В ОГЭ не проверяется ничего сверх школьной программы. Чтобы сдать ОГЭ на 5, нужно повторить весь пройденный за 9 классов материал и подготовиться к формату экзамена. Во время подготовки обязательно изучите структуру ОГЭ и требования к каждому заданию, прорешайте демонстрационные варианты, выучите фразы-клише для письменной части.
На ОГЭ чаще всего проверяют знание следующих грамматических тем:
  • глагол to be
  • местоимения (личные, возвратные, объектные, неопределенные, притяжательные)
  • артикли a/an, the, нулевой артикль
  • времена Present и Past Simple, Present и Past Continuous, Present и Past Perfect, Present Perfect Continuous
  • be going to для выражения будущего
  • конструкции be used to, get used to
  • пассивный залог в Present Simple и Past Simple
  • исключения множественного числа существительных
  • косвенная речь
  • степени сравнения прилагательных
  • конструкция I wish (if only)
  • модальные глаголы: can, could, should, must, have to, may
Также стоит обратить внимание на словообразование: суффиксы и приставки для образования глаголов, существительных, прилагательных и наречий.
Лексические темы, которые могут встретиться на ОГЭ:
  • Семья, друзья, взаимоотношения
  • Внешность и черты характера
  • Свободное время, виды досуга, хобби
  • Школа
  • Выбор профессии
  • Покупки, карманные деньги
  • Страны и столицы, страноведение
  • Путешествия, транспорт
  • Технический прогресс
  • Глобальные проблемы современности
  • СМИ и их роль в жизни общества
  • Окружающий мир и экология
  • Здоровый образ жизни
Максимально быстро и эффективно подготовиться к ОГЭ можно на специальных курсах в онлайн-школе. Их ведут опытные преподаватели, которые четко и ясно объяснят принципы сдачи ОГЭ, расскажут о рабочих стратегиях выполнения заданий и помогут избавиться от страха перед экзаменом.
Анонимный ответ18 сентября 2016