Можно ли научится красиво петь,если у тебя с детства бас,все зависит от генетики, или это можно изменить?

Музыка
Владимир Шмик
Студентка.Вокалист.  · 26 мая 2016

Смотря что вы подразумеваете под словосочетанием "красиво петь". Как вокалист, могу сказать, что в голосе, для его красоты важен тембральный окрас, чистота интонации, индивидуальность,так же умение преподносить произведение(так называемый показ). По поводу генетики, мои родственники (не буду далеко ходить), а именно бабушка имела абсолютно отличавшийся от меня тембр и пела в народном стиле, занимаясь вокалом и музыкой более 10 лет, в моем голосе нет и следа народного вокала, то же самое могу вам сказать и про высоту голоса( мама поет сопрано я в альтах). И еще немного про высоту, у мужчин есть так называемые фальцет и микст, при желании, это тоже развивается и ненавистные высокие ноты вполне можно покорить. Помните, ваш голос,окрас, посыл, тембр это есть ваше естество менять этого не нужно, просто начинайте прыгать от того что умеете, далее всё в ваших руках.Главное в нашем деле петь и слушать,слушать и слышать,передавать раскрывая. И напоследок, красивый чистый бас-огромная редкость и очень ценится во всякого рода ансамблях,можно извлечь хорошую выгоду из того что вы имеете. В добрый путь и удачи в ваших начинаниях)