Для чего и где используются перевёрнутые вопросительные и восклицательные знаки?

КлавиатураИнтерфейс
Не Знаю
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 26 мая 2016

Они используются в испанском языке. Вопросительные и восклицательные предложения обособляются соответственными знаками, выглядит это вот так:

¿Qué día de la semana es hoy?

"Какой сегодня день недели?"

Десять лет не говорил по-испански - и всё равно кое-что ещё понимаю.