Детей по возможности проводят мимо рамок металлоискателей. Значит ли это, что эти рамки вредны для человека?

Здоровье
Зарина Асфари
Инженер по автоматике и электронике  · 23 мар 2015

Какого либо значимого вреда в краткосрочной перспективе обычный здоровый человек от рамок металлообнаружителей получить не может. Есть единственное исключение - это люди с кардиостимуляторами, чтобы исключить даже небольшую вероятность влияния магнитного поля на прибор им рекомендуют обходить такие устройства. На эти рамки как и на любые излучающие устройства есть санитарные нормы, которые должны выполняться для безопасности людей которые ими пользуются.

Про долгосрочную перспективу это дискуссия из серии вреда мобильных телефонов, домашних радиотелефонов, WI-FI и т.д. Но если сравнивать все эти влияния, то рамки металлоискателей воздействуют на человека ничтожно малое время в сравнении с устройствами перечисленными выше.

Что касается детей, если их пропускает в обход рамок сотрудник службы безопасности, это может быть связано с тем, что в них не видят потенциального нарушителя, который несет запрещенные предметы. Да, формально на ребенка с небольшой массой излучение оказывает большее воздействие чем на взрослого, но в эксплуатационных документах не говорится о том, что детям нельзя проходить сквозь такие рамки, значит никакой опасности для них тоже нет.