Влюбить в себя за 4 минуты - правда или вымысел?

ПсихологияОбщество+3
Ирек Гиззатуллин
Философия, психология.  · 26 мая 2016

Влюбить можно за 15 секунд. Чтобы полюбить - нужны годы.

Влюбленность - это гармональные перепады, обусловленные физиологическими реакциями близости. Любовь же, куда более комплексное понятие, которое включает в себя отсутствие чувстсва собственности над объектом любви, уважение, понимание, искреннюю чувственность и честность, причем не только по отношению к партнеру, но и к самому себе.

"Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо — на самом же деле он ненавидит себя. Отсутствие нежности и заботы о себе, которые составляют только частное выражение отсутствия созидательности, оставляет его пустым и фрустрированным. Он неизбежно несчастен и тревожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком много заботится о себе, но, в действительности, он только делает безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал в деле заботы о своем собственном «Я»."

Эрих Фромм - «Искусство любить»