Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли уже современное поколение людей рассчитывать на бессмертие, если средняя продолжительность жизни начнет расти в геометрической прогрессии?

МедицинаФилософия+2
Denis Lomakin
  · 6,2 K
Первый
Преподаватель МГУ, трансгуманист  · 19 июн 2015

Вопрос сформулирован не совсем корректно. Что значит "расти в геометрической прогрессии"? Скорость этого роста будет зависеть от знаменателя прогрессии, который может быть и 0,0001, и 2, и 100.

Вообще, технически, для того, чтобы "рассчитывать на бессмертие", достаточно и арифметической прогрессии - если каждый год средняя продолжительность жизни человека будет увеличиваться на 1 год - те, кто был изначально моложе этого возраста, никогда его не достигнут.

Но здесь не надо путать причину и следствие. Исследования, нацеленные на радикальное продление жизни, будут давать результаты, люди будут жить дольше, и это, в свою очередь, повлияет на статистику. Другими словами, это когда мы сможем рассчитывать на бессмертие, средняя продолжительность жизни начнет стремительно расти - а не наоборот.

Ну, и если вопрос заключался в том, есть ли надежда у нынешнего поколения, то мой ответ - да, есть. Но над этой проблемой нужно усиленно работать. Количество ресурсов, выделяемых в мире на соответствующие исследования, ничтожно. В нашем культурном контексте накрепко "прошита" идея о том, что смерть - это по тем или иным причинам не так уж и плохо.

Попробуйте для интереса задать близким вопрос, хотели ли бы они жить вечно - большинство из них быстро найдет ответ, почему нет. "Мне станет скучно", "планета и так перенаселена", "я верю в жизнь после смерти" - вот лишь несколько самых популярных ответов. Все это - простые защитные механизмы человеческой психики, призванные бороться со страхом перед тем, что мы привыкли считать неизбежным. И выйти обществу за рамки этой парадигмы будет очень и очень сложно. Само собой, укрепление позиций религии в ряде стран тоже не идет на пользу развитию науки.

Решение вопроса, которое может столь кардинальным образом может изменить облик человечества - глобальная задача, требующая усилий в самых разных сферах деятельности. Так что у каждого человека есть возможность сделать что-то, повысив свои личные шансы на бессмертие. Даже если вы не ученый и не миллионер, имеющий возможность финансировать исследования, начать можно с самообразования и продвижения идей трансгуманизма среди друзей.

программист  · 23 июн 2015
Как-то раз, году в 2004, на обследовании я разговорился с врачом, который делал мне УЗИ, ему было уже под 70. Речь зашла о возможности сделать новую печень, я тогда начитался всяких статей про нанотехнологии и предположил, что лет через 10-15 это будет возможно и он сказал: "В далеком 1967, когда я еще учился на медфаке, нам профессор сказал на лекции - через десять... Читать далее
программист  · 23 июн 2015
Забавно, что иллюстрация больше похожа на гипотетические установки для анабиоза. Тоже, надо заметить, метод, когда он заработает. Вместо того, чтобы содержать дорогую пенсионную систему, класть всех нетрудоспособных "на лед" в ожидании рабочих способов омоложения и возвращения в строй. Советские фантасты эту технологию недолюбливали, считая "бегством в будущее", а... Читать далее
Первый
Увлечения: дельтапланеризм, сноуборд, виндсерфинг. Кандидат физ.-мат. наук. Мечтаю стать...  · 19 февр 2016
Да, конечно. нынешнее поколение будет бессмертным. К году, примерно, 2025 появятся технологии омоложения. Примерно к 2040 г. они станут массово доступными. Речь идет о стимулировании регенерации тканей. Этот механизм у нас срабатывает во время ранения. Стволовые клетки просыпаются, сначала размножаются сами, а затем воспроизводят клетки нарушенной ткани. Этот процесс... Читать далее