Как можно объяснить спиритические сеансы, вызывание духов с блюдцем? Ведь блюдце действительно двигается и верно отвечает.

СверхъестественноеПаранормальное
Хельга Колье
Инженер-энергетик  · 26 мая 2016  ·
gopak_shaman

Очень просто.

Это "чудесное" явление называется идеомоторный эффект. Вы попросту хотите, чтобы блюдце двигалось в определённом направлении и оно движется. А ваше сознание, замутнённое самовнушением, заставляет вас думать, что это делают некие "духи".

Это "чудо" прекрасно опровергли, завязав участникам ритуала глаза и перевернув доску. В итоге "дух", управляемый людьми за столом, указывал на старое место, обозначенное надписью "я здесь".

У этого явления есть и другие частные случаи. Подвесьте кольцо на нитке и начинайте думать о том, как оно раскачивается. В итоге, это рано или поздно произойдёт.

Хотя, вы, как человек уже подготовленный, можете не повестись на это)
Поэтому дайте кольцо другому человеку, поставьте перед ним блюдце с любым продуктом и проведите инструктаж: если колечко качается в сторону продукта - значит, продукт не навредит здоровью. Если влево-вправо, значит не стоит его даже пробовать.

Именно этот ритуал с золотым кольцом на шерстяной нитке исполняют ворожеи в деревнях, когда пытаются выяснить, чем же отравился человек.

https://www.youtube.com/embed/PRo8TytvIDw?wmode=opaque