Почему в Иране живет так много азербайжанцев? Как связаны две эти страны?

ИсторияНаука
Валерий Калугин
Преподаватель Уппсальского университета, экс-атташе российского посольства в Индии  · 26 мая 2016

Исторически территория современного независимого Азербайджана – это часть иранской системы государственности. К России она отошла только по двум мирным договорам Гюлистанскому 1813 г и Туркманчайскому 1828 г. Сейчас, по различным данным, от пятнадцати процентов до чуть ли не третьи населения Ирана – это этнические азербайджанцы, также известные как азери или называемые в Иране зачастую просто турками. Точно сказать о цифрах сложно, так как мы не располагаем достаточно надёжными демографическими источниками, но можно с высокой точностью утверждать, что сейчас на территории Ирана проживает больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Азербайджанцы – это интегральная часть иранского общества, которая играла и продолжает играет важную роль и в культуре, и в литературе и в политике страны. Так на протяжении ХХ в иранские азербайджанцы внесли заметный вклад в Конституционное движение, также как и в победу Исламской революции 1979 г. Согласно ряду источников, нынешний рахбар (Высший руководитель Ирана) – Али Акбар Хаменеи – этнически азербайджанец, что зачастую не афишируется внутри страны.

Есть еще один пример: после советско-британской оккупации Ирана во время Второй мировой войны была попытка образовать социалистическую по своей направленности Демократическую республику Азербайджан, но в основании ее лежал не этнический признак, а скорее левые идеи. После вывода советских войск с её территории, это движение было жёстко подавлено последним шахом Мухаммадом Резой Пехлеви.