Какие стихи могут являться удачными аргументами в сочинении ЕГЭ по русскому языку?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Андрей Косоруков
17, Липецкая обл  · 29 мая 2017

Для аргументации проблем о природе идеально подходит творчество пантеиста Тютчева. хотя бы известные строки "Не то, что мните вы природа.." К проблеме о тяжести женской доли - "Тройка" Некрасова, его стихотворение "Поэт и гражданин" замечательно подойдет к проблеме осознания своего гражданского долга.(именно оттуда взята известная цитата "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан") Проблеме одиночества посвящены множество стихотворений мятежного Лермонтова(вспомним хотя бы хрестоматийное "Белеет парус одинокий") О предназначении поэта, о проблеме нелегкого ремесла творца - "Пророк" Пушкина, "Поэт" Лермонтова.  О любви к Родине - "Россия" Блока, "Родина" Лермонтова. если заглянуть в список стихотворений школьной программы по литературе - найдете аргумент к любой проблеме! мне кажется, аргумент в форме стиха -  ваш шанс вырваться из оковов  скучного формата сочинения егэ по русскому и показать свою начитанность  утонченность.