Почему патриарх часто говорит спорные с христианской и исторической точки зрения вещи, а папа — нет?

ОбществоПолитология+3
Михаил Грозовский
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мая 2016  ·
primizkarten

Есть такие моменты, когда многим кажется, что говорит. Если вы о Франциске) он релятивист, в Католической Церкви назрел серьёзный кризис - храмы и семинарии Европы пустеют, многие священники и верующие в смятении оттого, что Франциск хвалит мусульман, борется за права мигрантов, поддерживает социалиста Берни Сандерса и других совсем некатолических деятелей (например, назвал примером для подражания итальянскую феминистку, которая гордится абортами, которые она устраивала подпольно и производила сама), и временами заявления делает странные, которые потом тиражируются в медиа: "добро и зло у каждого свои" (яркий пример релятивизма) или "я не верю в католического Бога". От этого складывается представление, что в его словах и действиях подчас больше политики, чем богословия, а ещё он любимец СМИ, но давно уже не было такого Папы, чьи неосторожные или неоднозначные слова и дела вызывали бы столько смятения (может, только Павел VI?). Много вариантов понимания допускают как речи, так и тексты Франциска, и пресс-секретарь Св. Престола о. Ломбарди регулярно выступает в роли толкователя. Одному Богу известно что это и к чему приведёт, но пока для верующих во Христа (а не во Франциска) и верных Учению Церкви католиков трудные дни.