Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких современных и ныне живущих христианских богословов и мыслителей вы рекомендуете почитать или послушать?

ОбществоРелигия+2
Михаил Грозовский
  · 486
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 мая 2016  ·
primizkarten

Йозеф Алоис Ратцингер, Папа Бенедикт XVI.

Выдающийся теолог, замечательный пастырь, интересный рассказчик и писатель. Его трилогия "Иисус из Назарета" стала бестселлером в христианской среде, его богословская мысль питала три понтификата - он готовил проекты нескольких энциклик Иоанна Павла II (например, Fides et Ratio), писал свои, и первая энциклика, подписанная Франциском, на 3/4 написана Папой на покое (в Ватикане это скромно назвали "в четыре руки").

Бенедикт XVI известен как "Моцарт богословия". Помимо книг, документов конгрегации вероучения, энциклик, он сам писал все свои речи и проповеди - всё это огромное богатство доступно здесь.

Премию фонда Йозефа Ратцингера-Бенедикта XVI для теологов называли даже аналогом Нобелевской премии (на это идут авторские гонорары Папы). Помимо фонда существует также научная школа Папы - его ученики собираются раз в год для совместного богослужения, размышлений, выступлений с докладами и обсуждения.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 26 мая 2016
Ответ на этот вопрос зависит от того, какую цель перед собой ставит читатель и каков его базовый уровень. Если хочется получить элементарные сведения о православном христианстве, то рекомендую книгу митрополита Илариона (Алфеева) "Таинство веры" (она была написана, когда он ещё был игуменом, и с тех пор выдержала несколько переизданий). Также могу посоветовать книгу... Читать далее

Виталий, спасибо. Но ныне живущих?

Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 31 мая 2016
Мой список ныне живущих отцов: Петр Мещеринов. Автор лучшей книги, кратко и понятно описывающим жизнь в Церкви. К сожалению, общественная деятельность отца Петра сведена к минимуму осторожными иерархами, но он выступает с лекциями по классической музыке, публикует книги переводов протестантов и по музыке, пишет в фейсбуке. Георгий Митрофанов. Самый известный историк... Читать далее
джедай  · 26 мая 2016

Мне очень нравится книги Рика Джойнера , в частности "Последний Поход"

kingdomjc.comТакже очень близок мне Артур Кац - вот ссылка на его книгу "Тайна Священства"

kingdomjc.com