Каких современных и ныне живущих христианских богословов и мыслителей вы рекомендуете почитать или послушать?

ОбществоРелигия+2
Михаил Грозовский
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 мая 2016  ·
primizkarten

Йозеф Алоис Ратцингер, Папа Бенедикт XVI.

Выдающийся теолог, замечательный пастырь, интересный рассказчик и писатель. Его трилогия "Иисус из Назарета" стала бестселлером в христианской среде, его богословская мысль питала три понтификата - он готовил проекты нескольких энциклик Иоанна Павла II (например, Fides et Ratio), писал свои, и первая энциклика, подписанная Франциском, на 3/4 написана Папой на покое (в Ватикане это скромно назвали "в четыре руки").

Бенедикт XVI известен как "Моцарт богословия". Помимо книг, документов конгрегации вероучения, энциклик, он сам писал все свои речи и проповеди - всё это огромное богатство доступно здесь.

Премию фонда Йозефа Ратцингера-Бенедикта XVI для теологов называли даже аналогом Нобелевской премии (на это идут авторские гонорары Папы). Помимо фонда существует также научная школа Папы - его ученики собираются раз в год для совместного богослужения, размышлений, выступлений с докладами и обсуждения.