Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите книги или учебники для изучения физики с нуля?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Ульяна Сысоева
  · 140,4 K
Инженер - физик по образованию, кандидат химических наук. Занимаюсь изданием учебной...  · 13 июн 2022
Для того чтобы начать изучать и понимать физику в объёме курса средней школы могу порекомендовать два новых, достаточно небольших по объёму, но при этом содержательных и хорошо доступных для понимания пособия Издательства ИЛЕКСА. Это "Обучающий справочник по физике" И.М. Гельфгата и И.Ю. Ненашева, а также пособие М.Н. Мартышова "Физика. Курс лекций для старшеклассников и абитуриентов". 
Книголюб, кошкомать, руководитель отдела контента ЛитРес. Telegram: https://t.me/LitRes_eb...  · 14 июл 2020
Как уже говорили предыдущие отвечающие, важно понимать, зачем вам физика, какой багаж знаний у вас уже есть, как обстоят дела с математикой, логикой. Будем считать, что «с нуля»= «не знаю ничего вообще, что-то слышал, но объяснить не могу». Не обижайтесь, пожалуйста, я ни в коем случае не оцениваю ваш кругозор и знания, а просто задала такую «точку отсчета», чтобы... Читать далее
В душе ученый, в жизни - читатель TheQuestion  · 27 мая 2016
Коли речь идет о книгах для начинающих, то расскажу о тех, с которых начинал сам, когда был еще безусым юнцом.  Это две части "Занимательная физика" от Я.И.Перельмана.  Читаются книги очень просто. Почти в каждой главе есть некоторая предыстория, почему так, где применялось. Также присутствует описание большого числа опытов, для которых вам не потребуется глаз тритона и... Читать далее
Первый
Ведущий системный аналитик  · 25 дек 2016
Рекомендую посмотреть учебник Дельцовых. Физика: дойти до самой сути. Издательство URSS Очень хороший учебник для самообразования школьников и абитуриентов, для репетиторства или в качестве настольной книги учителя. urss.ru Читать далее
Первый
Учусь, увлекаюсь физикой, начинающий рационалист.  · 28 мая 2016

Митио Каку ,,Физика невозможного,, отлично подходит. Автор описывает как будет выглядеть та или иная технология, невозможная сейчас, через какой промежуток времени, попутно объясняя, например, квантовую механику, если она связана с этим. Таким образом под конец книги вы будете знать кратко обо всех направлениях физики и то, что нам предстоит открыть еще.

Первый
Материаловед. Нанокерамики, нанометаллы и все такое  · 27 мая 2016

Купер "Физика для всех". Без сложных формул, но от этого не менее глубокая книга о физике от Ньютоновской механики и до симметрии элементарных частиц.

тестировщик, увлечения - рукоделие, чтение книг, изучение английского языка  · 9 мая 2021

Я бы вам книги Ландсберга порекомендовала. Это трехтомник, когда-то училась по нему сама и уже много лет рекомендую всем желающим

И еще замечательные книги Купера - Физика для всех.

Косаемо Ландсбергского томника: 1) Нормально ли в нем разжеван раздел термодинамики?По оглавлению не совсем... Читать дальше
Шарю в Медицине и медицинской науке, немного в политике и по чуть-чуть во всем остальном  · 12 апр 2017
Советую почитать книжку Роджера Перноуза - "путь к реальности". Книга состоит из двух частей: первая посвящена математике - собственно то, без чего физика не может обойтись, а вторая часть, как вы уже догадались - физике. В книге рассматриваются исключительно фундаментальные вопросы, она также содержит задачки для тех, кто хочет попрактиковаться. Сам я еще не прочитал... Читать далее
Первый
5 томов «Общий курс физики» от автора Дмитрий Васильевич Сивухин, отличные книги, если есть хоть какие знания в высшей математике то очень советую.
Первый
Анонимный ответ17 июля 2021

Книга Роджерса - "Физика для любознательных", трёхтомник - учебник, который писался для понимания физики, а не зубрежки. Для решения задач, записи уроков В.Ф. Шаталова по физике.

1 эксперт согласен

Хороший совет