Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова реальная ценность магистратуры? Стоит ли, став бакалавром, идти на магистра, если сам процесс учебы не так уж увлекает?

ОбразованиеУчеба+2
Кирилл Седых
  · 15,2 K
хочу стать психологом  · 26 мая 2016

Сейчас обучаюсь на бакалавра. И тоже несколько раз задумывалась об этом. Спрашивала у магистров.
Одни говорят, что для работодателей в приоритете магистры.
Еще один отзыв слышала о том, что в магистратуре даются более глубокие знания, и именно там начинаешь больше понимать свою специальность.

Если вам интересна ваша профессия, и вы в дальнейшем хотите работать по специальности, то лучше идти в магистратуру. Если вы хотите познать другую область, то можно остаться со степенью бакалавра, хотя пойти в магистратуру пока еще можно по отличному от бакалавриата направлению (например бакалавр: экономика; магистр: ин. яз. и т. п.)

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020
Дело не в увлекательности, а в перспективах. У магистра их намного больше, он может преподавать в ВУЗах, получать учёные степени, занимать любые руководящие должности и т.д. Кроме того, магистры более востребованы на рынке труда и имеют приоритет при приёме на работу. Так что если Вы не собираетесь работать всю оставшуюся жизнь учителем в деревенской школе, то... Читать далее
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 20 сент 2016
Многое зависит от профессиональной области и выбранной специальности. Например, когда несколько лет назад в юриспруденции прошёл переход на двухуровневое образование (с 5-летнего специалиста на бакалавр+магистр) в судах, прокуратуре, МВД, СК и некоторых других органах решили, что будут брать только выпускников магистратуры для пополнения своих кадров. Аналогичные... Читать далее