Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл фильма «Куб»?

Кино
Кира Ланская
  · 41,3 K
Первый

Этот фильм – притча.

Куб – это наш мозг, человеческое сознание. Он ограничен стеной (внешним кубом) – черепной коробкой. В нем лабиринты и много комнат. В нем есть ловушки, смертельные для души и тела. Долго находиться там – опасно для жизни: без еды и воды (связи с внешним миром) человек умирает. Из глубин психики вылезают паника, навязчивые идеи (Холлоуэй), злоба, депрессия. Благие порывы трансформируются в свою противоположность (Квентин в начале – ответственный лидер, а затем…- сами помните.) Периодически его трясет.

В нем присутствуют Интеллект (Левен), Милосердие (Холлоуэй), Жестокость и Агрессия (Квентин), Здравый смысл (Ворт), Гордыня (Ренн), Безумие (Казан), Безалаберность (Алдерсон).

Самое правильное и безопасное, как выясняется в конце фильма, – вообще не лезть в эти глубины. Сидеть спокойно в первой комнате, в которой ты оказался, и выход сам тебя найдет. Большинство нормальных адекватных людей так и поступают – живут, работают, растят детей, устают и отдыхают, радуются небу и морю, и не залипают в джунглях собственных извилин.

Но некоторые упорно ползут вглубь. Кто осознанно, а кто от балды.

Первым умирает Алдерсон, который лезет в одиночку и куда попало, не представляя опасности и не анализируя своих действий. Это образ наркомана.

Вторым погибает Гордец, уверенный в своем мастерстве.

Рационализм и Жестокость убивают Милосердие (Квентин и Холлоуэй). Здравый смысл отравлен депрессией за шаг до спасения. На какое-то время Левен и Ворту удается избавиться от Агрессии, но потом она все равно вырывается неведомо откуда – Гнев губит Ум (Квентин убивает Левен). В конце Здравый смысл из последних сил удерживает Агрессию внутри Куба – Злобу нельзя выпускать на свободу.

За пределы сознания выходит лишь Безумец. Увидеть Свет может только тот, кто не полагается на свой ум, свой опыт, свои силы и даже свою совесть. «Нищий духом», ничтожество в глазах людей.

«Сие море великое и пространное: тамо гади, ихже несть числа…» (Пс. 103:25)

P.S. Церковно-славянск. «нищие духом» означает – человек, не превозносящий себя над другими.

> Чьего ума труд? Там вообще-то моя фамилия указана. Если Вы считаете, что это плагиат чужих мыслей, попытайтесь... Читать дальше
Пользователь старого TheQuestion  · 26 мая 2016
Ну во-первых, я думаю, что этот фильм невозможно рассматривать с единой точки зрения: несмотря на свой жанр "психологического триллера", в нём можно усмотреть набор разных подтекстов или смыслов, даже не уверен, сколько... Ну если начинать с простого, то сам "куб" - его природа совершенно неизвестна, но: это работающий механизм, построенный людьми, которые на своем... Читать далее