Как научиться, играя на губной гармошке, извлекать звук не из нескольких отверстий сразу, а точечно, из отдельных?

ОбразованиеМузыкаМузыкальные инструменты
Анонимный вопрос
5 4 5 4 -5 4 -4 3 3 3 3 -3 4 4 4  · 21 июл 2016

Не надо пытаться сложить губами узкое отверстие. Легче научиться захватывать губами 4 отверстия (напр., 1234) и закрывать языком три из них (123), вдыхая и выдыхая, пытаясь получить одиночную ноту. Затем подвинуться на отверстие вправо, чувствуя языком отверстия. Об этом много написано в интернете.

язык? он тоже должен быть задействован? гм-гм... спасибо большое, вы мне помогли. правда)