Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Применительно ли вообще деление животных на умных и глупых?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Санёк Силантьев
  · 868
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 6 окт 2020  · kibika.com

Если речь идёт о некоем условном ранжировании по уму, то почему бы и нет? Люди например могут пройти тест на IQ, и хоть это далеко не полный показатель, тем не менее это ранжирование. Нечто подобное можно применить и к животным. Такое ранжирование вполне корректно. К примеру существует топ собак (https://kibika.com/samoe/samaya-umnaya-poroda-sobak-v-mire). Если устраивать межвидовое ранжирование, возможно оно покажется менее корректным. Однако можно придумать много способов сравнения разума разных видов животных. Например можно находить одинаковое приложение ума у разных видов. К примеру в стадо баранов в горах включают коз. Выполняют они роль проводников. Умение коз хорошо двигаться по склонам гор безусловно связано с их интеллектом, который в этом приложении ума можно оценить выше, чем у баранив.

Креативный директор  · 26 мая 2016
Конечно нет. То, что некий вид на протяжении многих тысяч лет довольно успешно занимает определеную экологическую нишу, делает этот вид автоматически "умнее" чем вымерший, так что все ныне живущие животные "умные". Вот если говорить о разных представителях одного вида, то тут да, разделение возможно как на умных/глупых, так и на Толстых/худых и красивых/некрасивых..... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 31 мая 2016
Любимая фраза мужчин, брошенная вслед женщине:"Ты-глупая курица!" не верна в корне. Исходя из личных наблюдений, куры-очень умные птицы, пусть даже на уровне своих инстинктов. Кстати, давно же сложился стереотип, что из всех животных самые умные-это собаки и обезьяны. А вот и нет, оказывается. Учёные определили, что именно свинья по уровню своего интеллекта наиболее... Читать далее
Притворяюсь экспертом  · 26 мая 2016

Не являюсь специалистом, но, на мой взгляд, вполне применимо. Животные могут демонстрировать разные результаты во многих дисциплинах: счет, обучаемость, решением нестандартных задач при помощи подручных средств и даже изучение языков.