Применительно ли вообще деление животных на умных и глупых?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Санёк Силантьев
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 6 окт 2020  · kibika.com

Если речь идёт о некоем условном ранжировании по уму, то почему бы и нет? Люди например могут пройти тест на IQ, и хоть это далеко не полный показатель, тем не менее это ранжирование. Нечто подобное можно применить и к животным. Такое ранжирование вполне корректно. К примеру существует топ собак (https://kibika.com/samoe/samaya-umnaya-poroda-sobak-v-mire). Если устраивать межвидовое ранжирование, возможно оно покажется менее корректным. Однако можно придумать много способов сравнения разума разных видов животных. Например можно находить одинаковое приложение ума у разных видов. К примеру в стадо баранов в горах включают коз. Выполняют они роль проводников. Умение коз хорошо двигаться по склонам гор безусловно связано с их интеллектом, который в этом приложении ума можно оценить выше, чем у баранив.