Почему появляются "волны" на фотографиях монитора компьютера (например), когда приближаешь и отдаляешь фотографию?

Искусство и культураФизика+2
Антон Пономарёв
CG-артист, преподаватель  · 13 июл 2016

Потому что матрица ЖК-монитора — это почти микроскопическая сетка, на которой расположены пиксели. Фотография этой матрицы — это ещё одна сетка, которая по масштабу отличается от сетки монитора. В итоге возникает несоответствие шага пикселей на матрице с шагом линий сетки, приводящее к таким «волнам».

Этот же эффект возникает, при съёмке какой-либо сетки (тюль, черепичная крыша). Если отдалять камеру от неё, в какой-то момент линии сетки становятся тоньше 1 пикселя матрицы, происходит «смешивание» линий.

Именно поэтому при съёмке актёров одежду подбирают без сеточных рисунков.