Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие надгробные надписи вас впечатлили и запомнились вам?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 41,8 K

В полудиком кладбище на Васильевском острове:

"В мерцаньи звезд иных миров

Встретимся вновь".

Не знаю почему, но эта надпись произвела глубокое впечатление.

Музыкант, связист, латентный кондитер  · 12 сент 2016
Пожалуй, это лучшая надгробная надпись из всех, что я видел. Под этим валуном (скорее, где-то рядом) покоится Шнитке. А на нём — оглушающая (форте-фортиссимо) и вечная (фермата) тишина (пауза) Читать далее

я думаю, когда на надгробиях пишут стихами - они всегда трогают..потому что место такое..

однажды я видел надпись на памятнике под фотографией маленького мальчишки_эти слова тогда чуть не заставили расплакаться..и сейчас комом в горле застревают

родители написали там -  Ты наша радость и наша боль...

писатель-любитель,небольшой человек в большой IT компании,эмоциональная катастрофа  · 26 мая 2016

А мне нравится:

"Ушёл из жизни ты мгновенно, а боль осталась навсегда."

Вроде бы просто, да и на кладбище часто такое можно встретить, но что-то красивое и очень трагичное есть в этой фразе.

Печальная история о том, что не стоит слишком уж налегать на учебу, нужно и отдыхать, и кутить, и гусарить, особенно когда тебе 16,  а ты - юнкер. "Здесь поребенъ Артиллерiйскаго Юнкерскаго Училища Портупей-Юнкер Графъ Василiй Васильевичь Орловъ-Денисовъ. Жизнь его прекратилась отъ чрезмернаго прилѣжанiя къ наукамъ и отличнаго к службѣ усердiя. Благонравiя и дарованiи... Читать далее
Первый
Инженер радиодоступа  · 30 авг 2016

На Байковом кладбище в Киеве есть несколько одинаковых эпитафий, а это значит, что надпись таки не оригинальная, но стих все-таки понравился:

"Прохожий! Ты идешь, но ляжешь так, как я;

Присядь и отдохни на камне у меня,

Сорви былиночку и вспомни о судьбе;

Я — дома, ты — в гостях; подумай о себе."

Молодой мыслитель  · 25 мая 2016

К счастью или сожалению, но не был я на кладбищах лет с 6.

Конкретно тогда меня впечатлило большое количество молодежи среди "усопших", становилось явно не по себе.  Ведь на тот момент я думал, что умирают исключительно старенькие.

Ну и в память врезалось надгробие с веселым чуваком на велосипеде, даже подозреваю, как он там оказался.

«Здесь похоронен лейтенант Фадеев Николай. 1920 - 1944. Спи спокойно, мой милый сынок, ты честно отдал свою жизнь за Родину. Никто нигде никогда никого так не любил, как тебя любил я. В моем сердце ты никогда не умрешь. Прощай, мое бесценное сокровище, мое золото, моя радость. Жди меня. Твой папа Читать далее

Увидела эту надпись на фото надгробия Вконтакте, но иной раз она всплывает в памяти, и становится как-то не по себе.

милые дети

здесь ваша мать

я к вам не вернуся

а вас буду ждать

Альтруист,экстраверт,историк.  · 8 окт 2016

Был такой спортсмен, боксёр Артуро Гатти. Считался довольно талантливым, но вовсе не гением бокса. Но люди его обожали, ибо он давал потрясающее(естественно для любителей) зрелище. Его стойкость практически легендарна, а на его могиле написано "Не считайте, я уже не встану,выигран не мной неравный бой,жизнь умеет отправлять в нокаут,осыпая славой и молвой.