Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обусловлено человеческое восхищение красивыми природными видами, ландшафтами?

ПсихологияБиология+2
Sofya Sigidova
  · 3,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 мая 2016  ·
id186672748

С точки зрения этологии, думаю, никак. Способность опознавать нечто как эстетически красивое - приобретение не биологической, а культурной составляющей в развитии нашего вида, так же как "любовь", "патриотизм", "такое-то вино лучше такого-то/ Х-Cola лучше Y-Colы"))

Впрочем, тут я не эксперт, это лишь моё мнение.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
"любовь", "патриотизм" объясняются с точки зрения этологии (не буду распыляться, как именно): они нам нужны для... Читать дальше
без полжизни врач  · 25 мая 2016
Человек - отдельный биологический вид. Я верю в теорию эволюции Дарвина и считаю, что нам присущи черты других видов млекопитающих. Известно, что дикие животные не могут существовать в неволе, они предоставлены сами себе, не ограничены стенами сооружений и окружены гигантскими ландшафтами. Мы же с вами, в отличие от наших меньших собратьев, живём в своих "бетонных... Читать далее
А спонсор этого ответа -- Теория Дарвина. Не знашь как ответить, напиши про теорию Дарвина... Обезьяны бл...ть, нед... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 25 мая 2016
Мне кажется, логика тут такая, что когда, например, в горах поднимаешься на перевал и видишь оттуда новую долину, от которой захватывает дух, то эта красивая долина обозначает для тебя и твоих спутников новые возможности и новые ресурсы. Соответственно те, кого больше штырит дофамином от новых красивых видов расширяют свой ареал обитания, насколько это получается, а те... Читать далее