Как несовершеннолетним создать детско-юношескую организацию, кружок или секцию без участия совершеннолетнего представителя или преподавателя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Фактически вы можете создать такую организацию (Конституция гарантирует гражданам право на объединение), но при отсутствии совершеннолетних учредителей она будет действовать вне правового поля и не будет рассматриваться как общественное объединение (статья 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"). Если вы хотите, чтобы такая организация прошла регистрацию как юридическое лицо, смогла иметь обособленное имущество и претендовать на государственную поддержку социально ориентированных НКО, то учредителями организации должны выступать лица, достигшие 18 лет. При этом, если организация будет считаться детской, то в нее можно будет вступать с 8 лет, если молодежной — то с 14-ти.

Ответить