За какой футбольный клуб болеете и почему?

СпортФутбол
Даниил Расторопнов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 25 мая 2016

В России за московский " Спартак". Изначально из-за отца, который привил мне любовь к футболу и который всю жизнь болел за эту команду. В СССР было много ведомственных команд, "Динамо" ассоциировалось с милицией, ЦСКА с армией, а " Спартак" вроде как был ничейный, по настоящему"народной" командой. Самые принципиальные игры были против киевского "Динамо". Здесь было еще и столкновение двух философий, Бескова и Лобановского. Бесков строил игру команды через мелкий и средний пас, игроков подбирал пусть и не всегда атлетичных, но зато умных, техничных. Киевское "Динамо" славилось мощью, напором, высокими скоростями, их прессинг вызывал ужас. Смотреть за матчами этих двух команд, мне мальчишке было очень интересно.

А какие были мастера! В "Спартаке" Гаврилов, великий Федор Черенков, забивной Сергей Родионов, на воротах возможно лучший после Яшина вратарь Ренат Дасаев. В "Динамо"мне очень нравилось наблюдать за игрой Заварова. Очень умный был игрок, креативный. Выделялся своей игрой бомбардир Олег Протасов. Литовченко, Кузнецов, Михайличенко- всех не перечислишь. Вот на игре таких великих игроков я и воспитывался. Но сердце всегда было со "Спартаком".

Прошли годы, на смену Бескову пришел Романцев. Стиль команды не изменился. Именно при Романцеве " Спартак"стал гегемоном в России. Сейчас многие упрекают клуб, что все свои титулы 90-х он завоевал не совсем честныв путем. Дескать были и подкуп судей, и применение допинга, и конкуренцию душили. Хочу напомнить однако, что именно в это время " Спартак" выходил в полуфиналы всех трех европейских кубков. Были и победы над "Наполи" во главе с Марадоной, и над "Реалом" в Мадриде. И все это практически без легионеров, с русской основой.

Сейчас времена другие. И после очередного бесславного сезона, мой уже почти взрослый сын с грустью сказал: "Пап, ну почему мы болеем не за ЦСКА?".Вздохнул, натянул спартаковскую футболку и пошел гонять мяч на коробку.