Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За какой футбольный клуб болеете и почему?

СпортФутбол
Даниил Расторопнов
  · 2,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 25 мая 2016

В России за московский " Спартак". Изначально из-за отца, который привил мне любовь к футболу и который всю жизнь болел за эту команду. В СССР было много ведомственных команд, "Динамо" ассоциировалось с милицией, ЦСКА с армией, а " Спартак" вроде как был ничейный, по настоящему"народной" командой. Самые принципиальные игры были против киевского "Динамо". Здесь было еще и столкновение двух философий, Бескова и Лобановского. Бесков строил игру команды через мелкий и средний пас, игроков подбирал пусть и не всегда атлетичных, но зато умных, техничных. Киевское "Динамо" славилось мощью, напором, высокими скоростями, их прессинг вызывал ужас. Смотреть за матчами этих двух команд, мне мальчишке было очень интересно.

А какие были мастера! В "Спартаке" Гаврилов, великий Федор Черенков, забивной Сергей Родионов, на воротах возможно лучший после Яшина вратарь Ренат Дасаев. В "Динамо"мне очень нравилось наблюдать за игрой Заварова. Очень умный был игрок, креативный. Выделялся своей игрой бомбардир Олег Протасов. Литовченко, Кузнецов, Михайличенко- всех не перечислишь. Вот на игре таких великих игроков я и воспитывался. Но сердце всегда было со "Спартаком".

Прошли годы, на смену Бескову пришел Романцев. Стиль команды не изменился. Именно при Романцеве " Спартак"стал гегемоном в России. Сейчас многие упрекают клуб, что все свои титулы 90-х он завоевал не совсем честныв путем. Дескать были и подкуп судей, и применение допинга, и конкуренцию душили. Хочу напомнить однако, что именно в это время " Спартак" выходил в полуфиналы всех трех европейских кубков. Были и победы над "Наполи" во главе с Марадоной, и над "Реалом" в Мадриде. И все это практически без легионеров, с русской основой.

Сейчас времена другие. И после очередного бесславного сезона, мой уже почти взрослый сын с грустью сказал: "Пап, ну почему мы болеем не за ЦСКА?".Вздохнул, натянул спартаковскую футболку и пошел гонять мяч на коробку.

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 25 мая 2016
Лондонский Арсенал. Но болею за него слишком заочно, даже матчи уже не смотрю. А так как тренер, Арсен Венгер, остался на месте, за это клуб и люблю. Человек который ведет себя самым подобающим образом, всегда сдержан, не агрессивен, умён, и тем самым очень харизматичен, как по мне. Обычно, когда его оппонент волосы на голове рвёт, тот спокойно на это реагирует, ещё... Читать далее
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 25 мая 2016
За донецкий Шахтер, потому что я родом из Донецка. Потому что играл в его детской академии. Потому что за него болел мой дедушка и болеет мой папа. Потому что последние годы команда показывает неплохой, пусть и нестабильный футбол. Потому что Шахтер - это пример классного бизнес- проекта, а я люблю хорошие бизнес-проекты. Потому что до сих пор помню свой первый матч на... Читать далее
музыкант в отставке  · 25 мая 2016
За AC Milan. Потому что за этот клуб играли Мальдини и Неста, одни из лучших центрбэков мира, а я с юных лет всегда играл в защите (правда, в футболке Кахи Каладзе). Потому что это клуб с богатой славной историей, и в нем некогда играли очень яркие, креативные игроки. В Милане феерили Шевченко, Альбертини, Бобан, Зеедорф, Кака, Индзаги, Пирло. А люди чуть постарше меня... Читать далее

за Зенит. Потому что support your local team. Потому что ребята с нашего двора. Потому что Юрий Андреич и молодежь в составе. Жаль, что все в прошлом)

Барселона больше чем клуб !  После Чм 98 года был покорен игрой Клюйверта и Ривалдо и когда их обнаружил в одном клубе, мои симпатии были предрешены =) А дальше были смутные времена, но я знал, что будет чудо и чудо я увидел на молодежном ЧМ 2005 года, когда игрок под 18 номером сборной Аргентины,  показал какое будущее уготовлено Барсе =) А дальше был приход волшебника... Читать далее
Журналист  · 25 мая 2016

Реал Мадрид. Часто этот клуб называют попсовым. Начал болеть с 2006 года после ЧМ, где такие звёзды как Бекс, Зизу, Роналдо, Карлос, Касильяс играли. Когда сезон закончился, я узнал что они все из одной команды, имя которой РЕАЛ. Финал в Лиссабоне против Атлетико является пока пиком и высшей точкой моего фанатского переживания. Спасибо, Серхио "90:48" Рамос!

просто человек.  · 25 авг 2016

Металлист Харьков.Потому что он лучший в мире клуб.У меня выбора не было,на то время он был один в Харькове)))А если серьезно,папа начал водить меня

на стадион в 4 года,так как сам был фанат.