Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что случилось с ЖЖ? Правда ли, что в последнее время он существенно потерял популярность? Почему?

Медиа и коммуникацииИнтернет+2
Mari Kochetkova
  · 1,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 мая 2016  · trepang.livejournal.com

Впервые о том, что «ЖЖ умер», я услышал году в 2010-м и долго не хотел с этим соглашаться: я любил ЖЖ, он казался мне гораздо и удобнее, и душевнее социальных сетей. Он был создан для сложного контента, в нем имели значение число подписчиков, дизайн страницы, дружба с незнакомыми людьми. Потом оказалось, что соцсети, в первую очередь Facebook, проще. Да, в них нет никакой кастомизации, в них через день невозможно ничего найти, в них даже до недавнего времени не было возможности редактировать посты и комментарии. Но в них была гораздо выше скорость социального взаимодействия, удачно решена технология перепостов и хэштегов, был снят психологический барьер между друзьями и подписчиками, интегрировано большинство сервисов и платформ для комментирования. И еще были лайки, удобная форма внимания и реакции для ленивых.

И ради этих удобств люди стали перетекать в фейсбук, согласившись на то, что в нем будут за тебя решать по критериям популярности, что тебе видеть, а что пропустить, на многочисленные неудобства в форматировании и компоновке контента, на то, что тебя могут забанить за какое-нибудь нетолерантное слово или демонстрацию обнаженной женской груди, и тому подобный тоталитаризм. И даже ярым поклонникам ЖЖ, кроме совсем уж топ-юзеров, пришлось идти туда же.

Просто потому, что напишешь что-нибудь в фейсбуке — и люди это видят, читают, лайкают и комментируют. Старые добрые срачи, флеймы и флуд — все они здесь. А написать что-то в ЖЖ — примерно как кричать и ожидать реакции в склепе или отделении с коматозными больными. Если кто и зайдет, то случайно: «А че это вы здесь делаете-то, а?» И поэтому единственным смыслом активного использования ЖЖ остается горделивое возведение себе нерукотворного памятника для будущих археологов.

Впрочем, нынешние дети, скорее всего, отправят на свалку истории и фейсбук, потому что там сидят медлительные предки. Как уже сейчас считают, что инстаграм для старперов, а нормальные ребята используют снапчат.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 26 мая 2016  ·
ximerasmirnova
По учебе читала занятную статью, "обсасывающую" проблему оппозиции в социальных СМИ. Так вот там, на основании исследования социальных сетей Вконтакте, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук и ЖЖ сделали вывод, что чем моложе целевая аудитория, тем сложнее она воспринимает длинные рассуждения. Проще поглощать выводы в их готовой форме, чем делать их самостоятельно. Тем более, в... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

а можно ссылку на ту статью, пожалуйста?
я с кандидатской маюсь, мне ссылка очень поможет)

Потерял он популярность довольно давно, как указали здесь в ответах - это 2010 год +/-  год-два. Причина умирания ЖЖ не одна, их много, и вся совокупность этих причин убыстряет приближение ЖЖ к кладбищу.  Во-первых, в один прекрасный момент ЖЖ начали перекраивать, менять политику и ТОП, накрутили социальный капитал, поменяли дизайн, потом этот социальный капитал стали... Читать далее
Первый
Публицист, литературный критик  · 27 мая 2016
Действительно, общий трафик ЖЖ постепенно снижается, а среди топовых блогеров уже нет того количества медийных персон, широко известных офлайн, которое было раньше (в основном они используют фейсбук или инстаграм). Не добавляет популярности ресурсу и постоянная кадровая чехарда, невнятная позиция главных редакторов, которые меняются слишком часто, желание монетизировать... Читать далее