Правда ли, что наличие татуировки негативно влияет на результаты флюорографии?

МедицинаЗдоровье+3
Оля Котовская
врач-педиатр  · 25 мая 2016

Ну, если делать тату рентгенконтрастными веществами... Но в современных условиях и с учётом количества краски это практически невозможно, как мне кажется. Особенно если использовать увеличитель, который использовать положено :)

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 26 мая 2016

Когда-то татуировки входили в чеклист перед МРТ исследованием. Времена были другие и татуировки, выполняемые красками с металлическим содержимым, могут влиять на результаты рентгенологических исследований. Сейчас, насколько я в курсе, для тату краски с металлами не используются, поэтому они не дают артефактов.

Ex-редактор "Тысяча чертей какая татуировка" (Tattoo Media), куратор крупнейших проектов...  · 25 мая 2016

Не пойму связи между тату и флюорографией совсем.
Похоже, что люди ищут любую причину и повод назвать нательную "живопись" вредной и ненужной.

А по поводу вопроса: нет, не может она никак влиять на данную процедуру. Вы исследуете внутренние органы в первую очередь.