Почему резервы Центробанка падают каждую неделю, если они говорят, что курс стабилизировался?

ОбществоЭкономикаРоссия
Сергей Салеев
Бывший глава Департамента иностранных операций ЦБ  · 20 мар 2015

Дело в том, что сокращение государственных золотовалютных резервов может быть не связано с поддержанием рубля. Я посмотрел статистику ЦБ с 6 февраля до 13 марта, за этот период они сократились на 23 млрд долларов, при этом Банк заявлял, что не потратил на поддержание курса ни цента. И это может быть правдой, хотя досконально проверить её сложно: данные о том, что повлияло на величину резервов, не опубликованы.

Причин может быть несколько. Фактор первый — структура резервов. Традиционно примерно 45% резервов хранится в долларах, 40% — в евро и 5% — в прочих валютах. Из-за серьезного падения курса евро по отношению к американской валюте долларовый эквивалент резервов упал. Второй фактор — операции так называемого валютного репо. ЦБ продал валюту банкам с их обязательством через некоторое время её вернуть. То есть трата резервов произошла, но временная. По моим прикидкам, этими двумя факторами можно оправдать сокращение на 20-21 млрд. Третий фактор — продажа валюты правительством на рынке, минуя ЦБ. В феврале резервный фонд правительства снизился, возможно, именно из-за таких продаж. Не исключены и «серые» механизмы интервенций для поддержания видимости стабильности курса. Например, когда ЦБ передает валюту в долг «подшефным» банкам с последующей её продажей на рынке от имени этих банков.