Что делать, если люди меня не воспринимают всерьёз (напр., друзья участвуют в различных проектах, не предложив мне, хотя у меня неплохая соображалка, и т.д.)?

ПсихологияОтношенияОбщение
Юлия Толмачёва
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 мая 2016  ·
id186672748

Что делать? - Первое, что приходит в голову, это говорить им о своём желании участвовать в подобных проектах.

При этом я посоветовал бы говорить с ними о трёх вещах:

1) своём желании. Они попросту могут о нём не знать! Не телепаты потому что.

2) своей возможной полезности (аргументированно)

3) важно! - о том, что поднять тему вашего участия/неучастия в каких-то  проектах само по себе их ни к чему не обязывает. Ну, то есть на отказ в результате обсуждения вы не будете обижаться и это не повлияет на ваши взаимоотношения. - Короче, им должно быть понятно, что в ваших отношениях легко и безопасно сказать "нет". Взаимно, конечно)) Тогда поднимать и обсуждать любые темы становится легко.

Могу сказать, что в проекты как правило  не берут безответственных людей. Главное это работа на результат, а не "соображалка". Безответственный  человек это балласт, который мешает, да еще и делиться с им нужно прибылью.