Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие говорят, что то, что мы знаем о войне сказки по сравнению с реальностью. А есть книги, фильмы, статьи, позволяющие узнать о войне "как это было"?

ОбществоИстория+4
Alex Newmann
  · 1,7 K
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 25 мая 2016

"У войны не женское лицо" и "Дети войны" Светланы Алексиевич в свое время очень сильно изменили отношение к войне, окончательно отбив желание ее романтизировать, помогли понять, какой же это ад для людей. После нее читать какого-нибудь "Моего лейтенанта" Гранина было просто противно.

Из классики кино про войну можно посмотреть "Цельнометаллическую оболочку" Стенли Кубрика и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Копполы. На мой взгляд, война показана без сильных преукрашиваний и на очень высоком художественном уровне.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 25 мая 2016
Почитайте книгу "Берег" Юрия Бондарёва (там конечно идёт контраст между послевоенным и военным временем, но очень чётко показаны эмоции и переживания, и то, что есть хорошие среди чужих и плохие среди своих). Из кинематографа, могу посоветовать Американский мини-сериал "Братья по оружию" (10 серий). В нём нет излишнего пафоса, и патриотизма (который обычно присутствует... Читать далее

А именно по Второй мировой?

люблю людей  · 21 апр 2017

Фильм "иди и смотри". Один из лучших, на мой взгляд. Без пафоса, без дикого патриотизма. Просто весь ужас и ад, через который прошли простые люди. Эффект ошеломляющий. Головой понимаешь, что снято на основе реальных событий, но то и дело мелькает мысль, что невозможно такое пережить и остаться психически здоровым человеком.