Многие говорят, что то, что мы знаем о войне сказки по сравнению с реальностью. А есть книги, фильмы, статьи, позволяющие узнать о войне "как это было"?

ОбществоИстория+4
Alex Newmann
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 25 мая 2016

"У войны не женское лицо" и "Дети войны" Светланы Алексиевич в свое время очень сильно изменили отношение к войне, окончательно отбив желание ее романтизировать, помогли понять, какой же это ад для людей. После нее читать какого-нибудь "Моего лейтенанта" Гранина было просто противно.

Из классики кино про войну можно посмотреть "Цельнометаллическую оболочку" Стенли Кубрика и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Копполы. На мой взгляд, война показана без сильных преукрашиваний и на очень высоком художественном уровне.