Как научиться понимать английскую речь на слух?

136
3
0
25 мая
08:06
май
2016

Найдите на ютубе аналог немецких langsam gesprochene Nachrichten, это новости, произносимые в медленном темпе. Со временем переходите к новостям в обычном темпе. Понятное дело, под рукой надо постоянно держать словарь и тетрадку для записи словечек и выражений. 

Еще мне кажется полезным смотреть каналы, на которых носители языка объясняют значения идиом или даже просто особенности произношения - когда смотришь носителю буквально в рот, произношение усваивается лучше. 

2
0
20 февраля
17:56

Увы, но просто слушать английскую речь (пусть и регулярно) - недостаточно. Сама она что ли в мозг впитается? Аудирование, как и любой другой языковой навык, нужно постоянно тренировать (прям целенаправленно, как пресс качать). 

Вот в этой статье описано 5 простых упражнений и 2 подробных алгоритма. Они помогут. 

1
0
май
2016

Будет немного банальный совет - слушайте, причём слушайте регулярно. Аудиоуроки, подкасты, песни, смотрите фильмы и сериалы (я бы советовала смотреть либо короткие ситкомы, либо всё что нравится, но дозировано. Длинный сюжет за раз вы не осилите, а если и осилите, пользы будет мало. Сначала смотрите без субтитров, вслушивайтесь в каждое слово, записывайте фразы, которые понимаете. Затем смотрите эту же часть с субтитрами, сверяйтесь, проясняйте непонятные моменты. Спустя время, когда допустим разберете весь фильм целиком, можете посмотреть его еще раз, уже без субтитров и личных записей. Сравните результат, ещё раз определите проблемные моменты). Главное выбирайте то, что вам будет интересно слушать/смотреть. Уверена, у вас есть интересы, о которых вы можете говорить часами. English-speaking Internet гораздо обширнее, посему вам всегда будет интересно узнавать что-то новое.

Ну вот список того, что интересно мне, например:

Luke's Podcast - такой себе по-британскому британский британец. Говорит как и об изучении языка, так и о различных сторонах современной жизни: музыке, культуре, новостях, знаменитостях, повседневной жизни британцев. Активно общается со слушателями, отвечает на комментарии и вопросы.

BBC -  тут без лишних комментариев. Клондайк для всех, кто учит язык. Причём не только английский.

Welcome to Night Vale - мой самый любимый на свете подкаст; представлен в форме радиопередачи для вымышленного городка Night Vale

Star Talk Radio - подкаст про космос и всё, что рядом

Londonist - видео канал про Лондон: мифы, легенды, секретные места, улочки и подземелья

А ещё слушайте аудиокниги. И общайтесь, желательно с носителями языка, но можно и с котом. И помните, что ангийский язык имеет такое количество акцентов и диалектов, что всё будет зависеть от того, чью конкретно речь вы хотите понять. Не ожидайте, что когда-нибудь вы будете распознавать речь на все 100%, хотя стремление к совершенству - это хорошо конечно.

Если интересно, то вот здесь можете послушать аудиозаписи почти всех существующих диалектов английского и ужаснуться.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта