Может ли Республика Карелия провести референдум и войти в состав Финляндии?

ПолитологияПолитика+2
Михаил Иванов
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"  · 25 мая 2016

По существующим законам - нет. Сецессия не предусмотрена конституцией РФ, а призывы к сепаратизму являются уголовным преступлением по статье 280.1 УК "призывы к нарушению территориальной целостности и конституционного строя". Что однако не мешает нашей стране всячески потворствовать сепаратизму в сопредельных государствах.

Единственный законный шанс для Карелии - добиваться изменения конституции и внесения туда права на самоопределение и проведение референдума с агитацией За и Против, подобно Шотландии. Но при нынешнем режиме и полном отсутствии федерализма это невозможно.