Почему водителям маршруток не хлопают на каждой остановке, как в самолете?

ОбществоТранспорт
Vasiliy Maslov
Пилот гражданских авиалиний  · 25 мая 2016

Потому что среди пассажиров маршрутки большинство тех, кто умеет водить или у кого есть родственники/знакомые, которые умеют водить. Пассажиры маршрутки более менее представляют, как она устроена и знают, что опасности нет - а раз нет опасности, то и действия шофера воспринимается не как геройство, но как рутина, обыденность. Совершенно иначе дела обстоят с самолетом. Для удручающе огромного количества людей авиация - темный лес, они не понимают, за счет чего летает самолет и как им управлять. А неизвестность рождает страх - это происходит инстинктивно, так мы боимся темноты. И для обывателя успешная посадка самолета - магия, а сам пилот - волшебник, герой, справившийся с неизвестностью-опасностью. А разве герой не достоин аплодисментов? Жаль только, что он их, скорее всего, не услышит.