Что отличает уставшего и отдохнувшего человека? В чём их биологическая разница?

ЗдоровьеАнатомия
Антон Вячеславовичъ
Студент-медик,псевдофилософ/псевдоинтеллектуал,посредственный музыкант  · 25 мая 2016

Рассмотрим на примере скелетной мускулатуры

Для сокращения мышцы нужна энергия.Также при этом нужно усилить приток крови к задействованному участку(для обогащения кислородом) и т.д.

На это все требуется энергия.

Универсальная энергетическая валюта-молекула АТФ

Эти молекулы образуются при расщеплении белков/углевод/жиров и т.д.

При нагрузках на организм мы тратим эту энергию.голод,например,ни что иное как способ организма сообщить нам,что нужно пополнить запас топлива

У нас есть запасенная и активная энергия.отдых есть переход энергии из пассивной в активную стадию.

Усталость же результат траты энергии,которую организм не может восполнять с большой скоростью