Как реально можно стать депутатом регионального или местного значения, где этому учат, какой алгоритм действий должен быть, исключая коррупционную составляющую?

ОбществоПолитология+2
Ильдар Хамзин
Политолог, pr специалист  · 25 мая 2016

Тут 2 варианта:

1) Пойти по партийной линии и проскочить через списки - это более дешевый, но требует времени, т.к. в той же Единой России сначала нужно завоевать авторитет, так сказать место под солнцем.

2) Пойти беспартийным - тут нужны деньги, какой-то авторитет в городе.

Стоимость 2 варианта сильно варьируется, если человек формировал о себе положительный образ годами, учредил благотворительный фонд, то предвыборная гонка может выйти всего в 500 тыс - 1 млн. рублей.

А так средний чек, в небольшом городе (500 тыс. населения), выборов "под ключ" может достигать и 4 млн. рублей.

И то не факт что примут подписи, могут отбрить.

Алгоритм примерно такой:

Определение округа, сбор подписей, сама предвыборная гонка, победа или проигрыш. - на самом деле я тут описываю без тонкостей, уж очень длинный будет ответ, если брать все аспекты.

Про "учат" - это как образование Политология, если самому, то достаточно прочитать "уши машут ослом. Сумма политтехнологий" Олега Матвейчева