С чего начать и как поддерживать уверенность в себе, в будущем, при этом вести за собой человека и на этой почве строить крепкие отношения ?

ПсихологияОбщество+3
Костя Бережинский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мая 2016  ·
id186672748

Я бы не стал брать на себя столько много.

Смотрите, вы хотите гарантировать:

1) свою уверенность,

2) своё - и общее семейное! - будущее!

3) вести за собой близкого человека (причём у вас нет, насколько понимаю, той форы в возрасте, опыте, социальном статусе, который есть у ПАПЫ, - тот-то да, естественно за собой ведёт... и очень рано даёт свободу; а потом отпускает, - хреноват тот папа, который всё ведёт, и ведёт, и ведёт... и муж, боюсь, такой был бы не лучше))

4) крепость отношений.

Мне кажется, очень большой ресурс уверенности как раз в том понимании, что ничего гарантировать невозможно. Ни себе, ни любимой. И нереалистично (жизнь не так, увы, устроена), и надорвёшься.

Можно - ввязываться в эту жизнь, и в отношения, - и быть честным с собой и с любимой. И в желаниях, и в сомнениях.

Быть уверенным в том, что будешь совершать ошибки, и будут кризисы. И отношений, и экономические, и в том числе когда предвидеть и предотвратить в принципе невозможно. Ну, попросту вы не бог. А временами - по вполне предотвратимым причинам, и лет через 10 вы бы тут руками разгребли; - но вы ещё пока на 10 лет моложе, и это те ваши шишки, на которых вам и предстоит "поумнеть".

И когда-то Она на вас будет опираться, а когда-то - вы на Неё. И много - это реальная жизнь, ага, - рядом, как две тягловые лошади, впряжённые вместе. Ну, если вы про крепкие отношения, а не про взаимные фантазии мужчины и женщины быть Вечным папой и Вечной дочкой-принцеской.

Уверенность - это не бояться быть несовершенным, спотыкаться, но идти. ВМЕСТЕ с любимой, опираясь на руки друг друга, и честно с собой и с нею...

Ну, это мне так кажется.