Зачем студентам писать статьи и участвовать в конференциях, что это даёт?

ОбразованиеУчеба+2
Юлия Толмачёва
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 25 мая 2016

Отличный ответ от Эльдара, но есть ещё один пункт, который я считаю достаточно важным: если в вашем ВУЗе балльная система оценок, то всевозможные конференции, статьи и научные работы с большой долей вероятности делают из вас если не автоматчика, то студента неплохо уровня. Подобную деятельность преподаватели часто довольно высоко оценивают в тех же баллах, что, например, в нашем ВУЗе единственная возможность получить "Отлично" автоматом (за обычную работу в семестре максимум набирается на "хорошо").

Но дело не в халяве, конечно, а в том, что Вы можете продемонстрировать знания в предмете в более спокойной обстановке, чем на экзамене. Во всяком случае, для меня это выглядит так.