Если в дыру сквозь центр Земли кинуть чайник, прилетит ли он на другую сторону, или земное притяжение заставит его повиснуть в в центре планеты?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Maria Prosvitluk
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 27 мар 2020

Вопрос не корректный, ответиь на него правильно можно именно так. Я бы упростил задачу, предложив провести такой опыт на Луне, где атмосферы практически нет, как и горячего ядра. Тогда, при достаточной ширине тоннеля и правильно выбранной форме, чайник будет осциллировать между полюсами очень долго, пока не затормозится остатками атмосферы и слабыми магнитными аномалиями по курсу следования. Если вдруг при проходке тоннеля выяснится, что Луна полая, это предложение автоматически снимается, поскольку проведение каких-либо экспериментов в заповедниках недопустимо...