Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в дыру сквозь центр Земли кинуть чайник, прилетит ли он на другую сторону, или земное притяжение заставит его повиснуть в в центре планеты?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Maria Prosvitluk
  · 80,1 K
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 27 мар 2020

Вопрос не корректный, ответиь на него правильно можно именно так. Я бы упростил задачу, предложив провести такой опыт на Луне, где атмосферы практически нет, как и горячего ядра. Тогда, при достаточной ширине тоннеля и правильно выбранной форме, чайник будет осциллировать между полюсами очень долго, пока не затормозится остатками атмосферы и слабыми магнитными аномалиями по курсу следования. Если вдруг при проходке тоннеля выяснится, что Луна полая, это предложение автоматически снимается, поскольку проведение каких-либо экспериментов в заповедниках недопустимо...

2 эксперта согласны
А как доказано что горячее едро имеет место быть? Нет я не стороник чего то другого, но по сути это теория, там... Читать дальше
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 4 авг 2017
Если не принебрегать ничем, то чайник не долетит даже до центра потому, что врежется в стену тонеля из-за вращения земли вокруг своей оси. Если пробить тоннель от полюса вращения к противоположному полюсу (не забываем: магнитые полюса и полюса вращения не совпадают) - врежется в стенку тоннеля из-за вращения земли вокруг солнца. По иннерции он, с начала, конечно... Читать далее
Я уже ответил, но сейчас повторю. Уж больно замечательный вопрос! Знаменитый анекдот. Кто такой? Маленький, зелёненький, живёт на глубине 3 метра, идёт по дну и камушки жуёт. Маленький зелёненький камнеедик. Так вот, отвечая на заданный вопрос про сквозную дыру в Земле скажу. Его, брошенный камушек или чайник, скушает маленький зелёненький камнеедик на глубине 3... Читать далее
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 14 июн 2015
Задачу объяснял Гарднер в комментариях к "Алисе в стране чудес". Тело будет лететь с возрастающей скоростью и убывающим ускорением; в центре планеты ускорение станет равным нулю по модулю, а скорость достигнет максимума. Затем ускорение сменит знак. А дальше все зависит от того, пренебрежем ли мы сопротивлением атмосферы. Если сопротивлением атмосферы пренебречь, то... Читать далее

если уточнить, то в центре земле его амплитудная скорость будет равна первой космической)

лентяй и демагог  · 15 июн 2015

Не забывайте про силу Криолиса, которая в общем случае не позволит чайнику лететь параллельно оси туннеля. Чайник полетит по спирали и даже если пренебречь сопротивлением атмосферы, то вступит в действие сила трения чайника о стены туннеля.

Наконец-то умный человек

командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектроник 2 класса,строитель,частный предпринима...  · 17 окт 2020

Думаю,что чайник вначале будет лететь с ускорением положительным,а при прохождении центра Земли ,оно (ускорение ) поменяет знак на обратный,при этом чайник достигнет поверхности земли ,на чуть меньшую высоту,чем высота бросания чайника,так как есть потеря энергии на сопротивление в воздухе...

Философ по образованию и человек многих талантов по жизни  · 28 апр 2016
Предположим, мы сделаем трубу столь толстую, что она не сожмётся и не расплавится от внутрипланетных температуры и давления. Тогда в центре трубы, у земного ядра, будет огромный источник и температуры, и давления, которые будут создавать поток воздуха в сторону поверхности. В свою очередь, от поверхности будет идти поток холодного воздуха, чтобы уравновесить давление... Читать далее
он вернётся к своему хозяину - Люй ДуньБиню на базар в Чаньани. Возможно, не сразу. А, может, именно отуда он к... Читать дальше