Какие самые известные речи в истории?

ПсихологияИстория+3
Kristina Panova
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 мая 2016  ·
primizkarten

Историк и политик Павел Милюков - «Что это: глупость или измена?»

Фантастическая по своей мощи (для того момента) речь на заседании Государственной Думы. Речь-обличение с цитатами из российских и иностранных газет, критика правительства под управлением императрицы Александры Фёдоровны (по нынешним меркам это как если Навальный, будучи лидером крупной парламентской фракции, зачитает в прямом эфире с трибуны свои обвинения в адрес генпрокурора и вице-премьеров). Речь была очень популярна в обществе и во многом совпадала с общественным мнением "распутная немка с марионеткой-старикашкой [премьером] готовит мир с Германией и выдаёт секреты их генштабу".

Царица была в ярости, заставила премьера Штюрмера (о котором Милюков сказал немало) вызвать председателя думы Родзянко - больной Штюрмер лежал в кровати и требовал копию речи Милюкова для возбуждения уголовного дела, а мощный Родзянко ("самый толстый человек в России", как он представился однажды наследнику престола) возвышался над ним и ругал премьера за потворство Распутину.

Итог известен: Распутина убили через 1,5 месяца в отчаянной попытке изменить хоть что-то; оттолкнув от себя совершенно всех, Николай и Александра спустя 4 месяца были свергнуты с престола и ещё через 1,5 года убиты; парламентаризм прожил ещё год, не выдержав испытания смутой; Штюрмер умер в тюремной больнице ещё до октябрьского переворота; Родзянко и Милюкову посчастливилось спастись - первый умер в 1924 г. в Югославии, второй в Париже в 1943 году.