The Question
ноябрь 2017.
24760

Откуда у светских девушек появляется неприятная привычка растягивать гласные?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться

Вероятнее всего, это некое закрепившееся отклонение, которое стало одним из признаков манерной речи. В принципе, четкое произношение и несколько удлиненное произнесение гласных характерно для старомосковской произносительной нормы (это элитарный тип произношения, уцелевший, например, в обучении сценической речи). Но такое произношение вряд ли может казаться неприятной привычкой, так что это, видимо, не тот случай. Я так понимаю, имеются в виду блондинки из анекдотов, которые произносят «привеат» вместо «привет». Думаю, что тот вариант речи, который имеется в виду, — это некий довольно сильно исковерканный вариант манерной речи, которая считалась элитной. И то, что мы имеем сейчас, — это измененный временем вариант того старого «элитного» выговора. Сугубо лингвистических причин у этой манеры нет: это социолектное явление.

Что касается понятия «социолект», чтобы было понятно, то «социолект» – это социальный диалект, совокупность речевых особенностей той или иной социальной группы (гендерной, возрастной, профессиональной, по интересам и пр.). Отклонения от нормы, появляющиеся в группе, могут иметь самое разное происхождение: например, подражание индивидуальному речевому поведению авторитетного для группы лица, перенимание речевых особенностей друг друга в рамках социальной группы или, например, использование окказионализмов (новых слов), появившихся в процессе общения в группе, и так далее. Со временем случайно появившиеся отступления от языковой нормы становятся маркером, визитной карточкой, способом узнавания своих по группе. То есть определенная манера речи закрепляется как характерная речевая особенность всех или большинства участников группы. Новые члены группы, входя в ее состав, автоматически начинают подражать другим, стараясь казаться своими, поэтому явление закрепляется надолго и, как правило, прочно.

106

Лично меня несколько смущает тот факт, что кто-то на основе такой манеры произношения классифицирует людей по отношению к неким элитарным слоям населения.

я - не специалист в этом вопросе, но хочу поделится некоторым личным опытом (может кто-то более образованный в этой сфере подскажет мне, был ли я хоть сколько-то близок к истине в своих выводах).

я живу в Среднем Поволжье, т.е. почти посередине между Московской и Челябинской областями. Не редко бывал в обоих столицах нашего гос-ва, но как-то раз занесло меня на пол года в Челябинскую область пожить.

После этого опыта я уверен, что эти отличия в речи ни что иное как географические особенности.

В Мск тянут гласные чаще в середине слова и тянут гласную несколько дольше, чем в Поволжье.

В Поволжье гласные тянут чуть чаще в конце слова и часто не столько тянут, сколько "акцентируют ударение".

В Челябе же я столкнулся с повсеместной манерой говорить целые предложения "на одном дыхании". Уральцы не делают акцент, не "расставляют ударения" и уж тем более совсем не тянут гласные в своей устной речи. Меня часто спрашивали почему я так странно разговариваю, мой "поволжский выговор" резко выделялся на фоне "уральского", в котором свойственно было произносить целые предложения достаточно быстро, на одной тональности. Поначалу я даже не всегда мог разобрать что мне говорят, ибо в такой речи трудно понять где вообще заканчивается одно и начинается другое слово.

Не знаю, может это как-то связанно с тем, что среднегодовая температура на Урале ниже, может люди просто не привыкли долго держать рот открытым на гласных звуках, дабы уменьшить потери тепла =)

В общем я решил, что это просто такая же географическая особенность, как "хэканье" Ростовчан.

+13
Ответить
Прокомментировать

Согласен с Ольгой Ткаченко, в её ответе очень хорошо разобраны особенности речи "светских девушек". Но есть всё же и лингвистическая причина особенностей их речи. Они в детстве говорили на диалекте, например, на суржике, поскольку они "как бы по жизни не с Москвы, родились не в эпицентре, и прививок подобных им не ставили".

2
Прокомментировать

По моим наблюдениям, так растягивают гласные те девушки, которые хотят казаться приехавшими откуда-то из-за границы.  В группе студентов немецкой филологии, в которой училась моя дочь, было несколько ярких девушек, которые успели по два раза сьездить в Германию на полгода или год по программам немецкого правительства ( Erasmus, DAAD ), в то время, как девочки поскромнее ещё не ездили ни раза. Ясное дело,  ,,яркие'' и  ,,более успешные'' отвыкли немного от постоянного общения на родном языке, появилась легчайшая медлительность в выборе и поиске слов и специфическое растягивание гласных. А ещё подобным образом в моей местности иногда могут говорить канадцы и американцы  украинского происхождения, или украинцы, долгое время бывшие на  заработках на Западе.Словом, люди по нашим представлениям успешные и небедные. Ну, и успешные сделали из этой особенности себе что-то вроде визитной карточки. На уровне подсознательном. Что-то вроде этого: - Я,конечно, человек воспитанный и ничем не проявлю своё превосходство, чтобы вы не подумали про мои заносчивость, самомнение и завышенную самооценку, но я-то знаю, что в общении с вами я к вам снисхожу. Остальная часть населения, особенно молодёжи, сознательно или несознательно копирует эту манеру речи, чтобы повысить свой статус. Я думаю, что-то подобное срабатывает во всех странах. 

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить