Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли пробовать заниматься фотографией, если нет денег на крутой фотоаппарат, а в наличии только Zenit TTL?

ТехнологииИскусство и культура+5
Anatoliy Doctor
  · 1,5 K
фотограф, преподаватель, альпинист  · 25 мая 2016

Вполне. Зенит TTL, конечно совершенно кошмарная камера с кучей недостатков. И если будет возможность, то лучше снимать хотя бы на Практику, а еще лучше прикупить Фуджику, Пентакс Спотматик или Олимпус ОМ. Все-таки эти камеры намного надежнее, с более светлым видоискателем, бОльшим набором выдержек и прочими достоинствами.

Но когда-то в 2002 году моей первой камерой стал Зенит TTL. Стипендии в 200 рублей хватало на то, чтобы купить одну пленку за 100 руб. и напечатать 4 фотографии 20х30 по 25 руб. каждая :) Правда я быстро начал подрабатывать в газете (не фотографом) и появилось еще немного денег, которые слегка облегчали жизнь.

Более того, несмотря на то, что я понимаю утопичность моих мыслей, я по-прежнему считаю, что съемка на механическую камеру и черно-белую пленку это лучший способ постичь основы фотографии.

Первый
Студент - журналист, фотограферист  · 2 июн 2016
Для ознакомления с основными принципами фотографии, экспозицией и композицией, стоит. Я считаю, что для этих целей зенит идеален - дешевый, распространенный, простой. Отсняв несколько катушек ты уже будешь иметь свое представление об этой теме и решишь что делать дальше.  Но по достижении определенного уровня прошаренности ты поймешь, что зенит все равно нужно менять на... Читать далее
Для того что бы начать, можно купить на авито canon 400d за 4-5 т.р. Крепкий, неубиваемый, функциональный, на... Читать дальше
Фотограф, ретушёр  · 25 мая 2016
Почему бы нет? Фотография в принципиальном смысле изменилась мало со времён Зенита. Почти всё, что сейчас снимают цифровой камерой, можно снять и Зенитом, разве что в ремесленном отношении это сложнее — но ненамного. Фликр подтверждает: https://www.flickr.com/photos/payalnic/sets/72157606924735054/ Важный нюанс — Зенит не повод экономить на плёнке. Лучше покупать... Читать далее