Стоит ли пробовать заниматься фотографией, если нет денег на крутой фотоаппарат, а в наличии только Zenit TTL?

ТехнологииИскусство и культура+5
Anatoliy Doctor
фотограф, преподаватель, альпинист  · 25 мая 2016

Вполне. Зенит TTL, конечно совершенно кошмарная камера с кучей недостатков. И если будет возможность, то лучше снимать хотя бы на Практику, а еще лучше прикупить Фуджику, Пентакс Спотматик или Олимпус ОМ. Все-таки эти камеры намного надежнее, с более светлым видоискателем, бОльшим набором выдержек и прочими достоинствами.

Но когда-то в 2002 году моей первой камерой стал Зенит TTL. Стипендии в 200 рублей хватало на то, чтобы купить одну пленку за 100 руб. и напечатать 4 фотографии 20х30 по 25 руб. каждая :) Правда я быстро начал подрабатывать в газете (не фотографом) и появилось еще немного денег, которые слегка облегчали жизнь.

Более того, несмотря на то, что я понимаю утопичность моих мыслей, я по-прежнему считаю, что съемка на механическую камеру и черно-белую пленку это лучший способ постичь основы фотографии.