Какой диагноз современная медицина поставила бы Ходору?

МедицинаПсихология+4
Вячеслав Кожупов
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 24 мая 2016

По имеющимся данным, а они скудны с точки зрения врача-невролога, у Ходора можно было бы заподозрить афазию Брока или эфферентно-моторную афазию.

То, что Ходор постоянно повторяет одно и то же слово, называется речевым эмболом или речевым стереотипом.

Люди с таким недугом понимают речь, иногда даже могут писать, у них может сохраниться упрощенная речь. Сохранена интонация и жестикуляция.

Видео с пациентом, страдающим афазией Брока, отлично иллюстрирует особенности речи. Обратите внимание на момент, когда врач просит пациента посчитать!

Вспомнить курс нейропсихологии как-то даже не пришло мне в голову, эх. Хорошая версия.