Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой диагноз современная медицина поставила бы Ходору?

МедицинаПсихология+4
Вячеслав Кожупов
  · 14,1 K
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 24 мая 2016

По имеющимся данным, а они скудны с точки зрения врача-невролога, у Ходора можно было бы заподозрить афазию Брока или эфферентно-моторную афазию.

То, что Ходор постоянно повторяет одно и то же слово, называется речевым эмболом или речевым стереотипом.

Люди с таким недугом понимают речь, иногда даже могут писать, у них может сохраниться упрощенная речь. Сохранена интонация и жестикуляция.

Видео с пациентом, страдающим афазией Брока, отлично иллюстрирует особенности речи. Обратите внимание на момент, когда врач просит пациента посчитать!

Вспомнить курс нейропсихологии как-то даже не пришло мне в голову, эх. Хорошая версия.

Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 24 мая 2016
Ну, если частично откинуть фантастику, то, судя по симптоматике, заболевание Ходора больше всего напоминает юношескую эпилепсию, которая передаётся по наследству и характеризуется спонтанным возникновением в головном мозге патологических очагов возбуждения, приводящих к судорожным приступам, вроде того, что мы наблюдаем в 6 серии.  Тем не менее, слабоумие (приобретённое... Читать далее
Повредились серьёзно ведь в основном только речевые центры и что-нибудь связанное с контролем эмоций, нет... Читать дальше
Человек  · 18 июл 2017

Возможно он получил серьезную травму головы, у меня у знакомого дядя упал разбил голову очень серьезно, было внутренее кровотечение, он в коме лежал 2 недели и его поведение было схожим с Ходаром, он с трудом говорил, точнее первые пол года не говорил а только несколько матерных слов мог бормотал, потом постепенно лучше становилось начал разговаривать более менее.