Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учусь на 3 курсе в Москве, хочу поехать учиться за границу, но с финансами проблема. Желательно бюджет, готов месяцами работать над собой. Что посоветуете?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Мухсен Омаров
  · 939
Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и диванный эксперт по всем вопросам  · 30 апр 2017

Перечисленные здесь магистерские программы, конечно, вещь годная, однако большинство из них них все же платная. А бесплатные подразумевают бешеный конкурс. А ещё это проживание и кушать что-то надо. И знание языка, разумеется, великолепное.
На данный момент, расчитывать на российское образование за границей можно, если у Вас техническая специальность. Везде дефицит инженеров и айтишников, так что им очень удобно - есть куда податься. Что касается остальных, наш бакалавриат там практически ничего и стоит идти учиться заново.
Сейчас бесплатное обучение предлагают Чехия и Германия (только на своих языках). Для этого нужно очень хорошее знание языка: минимум С1.
Могу рассказать о своих планах, может, будет полезным. Я сейчас заканчиваю третий курс филологического, и планирую, получив диплом, поступать в Германии (мой диплом не пригодится, но бросать жалко, да и учиться интересно) . Знания немецкого на достаточном для поступления уровне нет, но готова трудиться и работать над собой. После окончания университета до поступления, чтобы язык подтянуть да страну поглядеть, так сказать, инсайдерским взглядом, я хочу воспользоваться программой au-pair. Подробная информация по запросам отлично гуглится, я могу тоже, коли заинтересуешься, подробнее рассказать. Если вкратце, то ты живёшь от нескольких месяцев до нескольких лет живёшь у принимаемой семьи в отдельной комнате их дома, питаешься за их счёт, получаешь карманные деньги (в основном, ~250 евро) и посещаешь курсы языка. Взамен следишь за их ребёнком (отвезти в школу/из школы, подать еду и т.д.). По рассказам знакомых, если удачно выбрать семью, пребывание там может стать одним из лучших периодов в жизни

Удачи!)

Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 24 мая 2016
Один из вариантов - доучиться до степени бакалавра в России и потом получить магистерскую степень в Европе.  Есть, например, вот такой сайт -- тут перечислены разные степендии: http://www.topuniversities.com/student-info/scholarship-advice/scholarships-study-europe Кроме того, полезно смотреть на сайтах университетов разделы financial aid. Например, вот (CEU в Будапеште)... Читать далее
диванный эксперт  · 24 мая 2016
Ну, начнём с того, что есть несколько разных способов. Во-первых, во многих странах (в частности, во Франции) образование является бесплатным. Идея в том, что Вам необходимо будет заплатить только некоторые обязательные взносы (около 800 евро, думаю, наберётся), плюс снимать жильё и всё такое. Поэтому, если с деньгами напряжёнка, то есть второй вариант - это пресловутые... Читать далее
Забыл добавить одну важную деталь. Конечно, виза у Вас будет студенческая, так что работать будет ни в коем случае... Читать дальше