В каких органах существуют барорецепторы и существуют ли отличия между ними?

МедицинаБиология+5
Rachy Egoyan
Почти биолог  · 26 мая 2016

Барорецепторы(их еще называют прессорецепторами) - разновидность механорецепторов; воспринимают только изменения барометрического давления крови. Они есть почти во всех сосудах и сердце, но в артериальной зоне(там происходит контроль сердечного выброса) и в синокаротидной области(контроль поступления крови в мозг) их больше всего.

У барорецепторов есть различия, а, если точнее, то специализация. Можно выделить 3 группы, отличающиеся по физиологическим свойствам. Каждая группа воспринимает только свои параметры изменения давления.

1 группа

Барорецепторы этой группы воспринимают ритмические колебания давления, т.е. колебания, вызванные сокращением сердца. Для них  важен ритм воздействия. В этой группе можно выделить подруппы. Дело в том, что есть барорецепторы, воспринимающие колебания кровяного давленияот 20 до 30 мм рт. ст., потом от 30 до 40 и так далее, от 240 до 250.

2 группа

Барорецепторы этой группы воспринимают постоянную, неколеблющуюся нагрузку. Статические нагрузки, например, в аорте варьируются от 0 до 80 мм рт. ст.

3 группа

Здесь барорецепторы воспринимают вибрационные колебания жидкости.

P.S. В некоторых источниках указано, что барорецеторы есть также в некоторых внутренних полых органах, например в кишечнике.