Какие в Российском законодательстве есть статьи по поводу электронных сигарет (Желательно полный список)?

ОбществоТехнологии+8
Борис М.Ц
Все обо всем  · 24 мая 2016

На данный момент основным законом, регулирующим курение в РФ, является Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака Действующая редакция 530-ФЗ от 31.12.2014, который принят Государственной Думой РФ 12 февраля 2013 года на основании Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Рассматривая данный закон, мы видим, что ст. 1 ФЗ № 15 говорит о "потреблении табака", что включает в себя:

п. 4 ст. 2 ФЗ № 15

потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий.

Как мы видим, данный закон распространяется только на табачные изделия и не относится к каким-либо соединениям из глицерина, пропиленгликоля, к вдыханию пара от нагревания спирали и испарения жидкостей.

В п. 1 ст. 2 ФЗ № 15 указано что такое курение табака:

курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления

О том, что признается табаком в РФ:

Что такое табак, какой бывает табак, что такое сигарета и т.п., нам достаточно четко укажет ст. 2 Федерального закона "Технический регламент на табачную продукцию" 268-ФЗ принятого 03 декабря 2008 года.

О знаке запрета курения и местах, курение в которых запрещено, указано в ст. 12 ФЗ № 15 - который указан выше.

Ответственность за нарушение требований правил курения табака или иных способов потребления табака указана в ст. 6.23; ст. 6.24; ст.6.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

Цитата:

" Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс

потребления табака

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления

табака - влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

  1. Те же действия, совершенные родителями или иными законными

представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере

от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(Статья 6.23 введена Федеральным законом от 21 октября 2013 г.

N 274-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N

43, ст. 5444)

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом

запрета курения табака на отдельных территориях,

в помещениях и на объектах

  1. Нарушение установленного федеральным законом запрета

курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на

объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2

настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

  1. Нарушение установленного федеральным законом запрета

курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(Статья 6.24 введена Федеральным законом от 21 октября 2013 г.

N 274-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N

43, ст. 5444)

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете

курения, к выделению и оснащению специальных

мест для курения табака либо неисполнение

обязанностей по контролю за соблюдением

норм законодательства в сфере охраны здоровья

граждан от воздействия окружающего табачного

дыма и последствий потребления табака

  1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения,

обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено,

и к порядку его размещения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в

размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических

лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

  1. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных

мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и

оборудованию изолированных помещений для курения табака -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в

размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических

лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

  1. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм

законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия

окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на

территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей

деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных

предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч

рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста

тысяч рублей.

(Статья 6.25 введена Федеральным законом от 21 октября 2013 г.

N 274-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N

43, ст. 5444)"

Как мы видим из вышеуказанного, на данный момент в Российской Федерации отсутствуют какие - либо запреты для парения электронных сигарет аналогичные по своей правовой природе потреблению табака.

Поэтому, если какой-нибудь сотрудник правоохранительных органов расскажет Вам сказку, о том, что запрещено парить где-либо, то будет достаточно демонстрации элементарного знания законов РФ.

При этом, существуют разъяснения Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России:

«Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ»

Поэтому парильщикам на данный момент абсолютно нечего бояться, относительно запретов парения в самолетах или поездах, помните:

Компании, предоставляющие услуги по перевозке/перелетам, а так же и кафе/рестораны являются частными, т.е. имеют полное право отказать в обслуживании, либо наложить взыскание на Вас в случае наличия в их договоре или локальных (внутренних) нормативных документах запрета на использование электронных сигарет.

Вышеуказанное действует только в том случае, если Вас прямо или косвенно предварительно ознакомили с данной информацией, либо обязательное ее наличие предусмотрено законом.

Запрет возможен!

Запрет на использование электронных парилок (не рекомендую называть это "сигарета" вообще никогда и нигде - т.к. такая подмена понятий может сыграть злую шутку) возможен, если требования противопожарной безопасности предусматривают запрет на использование электроники с нагревающимися элементами.