Как перестать стеснятся разговаривать по телефону в людных местах? к примеру в автобусе или на работе

Психология
Никита Булгаков
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 мая 2016

Для начала я рекомендую изучить вопрос: а не социальная ли это фобия?..

Пройдите шкалу Либовица (LSAS), она гуглится и переведена на русский язык.

Если у вас социофобия выявляется - то бегом к нам лечиться :)

Обычно используется в простых случаях только психотерапия (CBT) и человеку становится значительно легче и даже это может полностью уйти.

Как правило, в основе такой "стеснительности" лежит сильная тревожность в виде нескольких распространённых идей (убеждений):

  • я неловок со стороны;

  • это очень заметно для окружающих;

  • люди меня осуждают;

и т.д.

С этими предубеждениями можно успешно справляться за 6-20 встреч.