Как быстро сосредоточиться, если ты пол дня деградировал у компьютера, а тебе ещё учить шифр масонов?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Ада Ежова
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 28 мая 2016

Лично у меня происходит так:

Я оцениваю то, за сколько я могу это сделать и важность того, что мне надо сделать. Если на изучение/действие займет много времени, то я вспоминаю, что если я не выучу/сделаю, то получу втык или нехорошие ощущения пониже спины. Потом закрываю браузер, блокирую ноут (ибо пароль длинной в 35 символов каждый раз вводить тяжко), отключаю Wi-Fi на всех гаджетах.

А дальше все зависит от силы воли. Стараюсь держать себя в руках в первые минут 20. Дальше как-то идет само и отвлекаться уже потом нет смысла, ибо интересно (или крайне надо).

Так же еще работает принцип переключения внимания или обмана самой себя, когда хочется открыть вконтачик. Берешь гаджет, читаешь на нем то, что надо выучить, а мозг думает, что ты лазишь в соц сети. Обычно работает, если не отвлекают.

Полностью согласен с комментатором выше, нужно резко сменить обстановку, как бы разделить свой день на До и После, встаешь из-за компьютера, далее выполняешь действие, которое является переходным ( выкурить сигарету, попить кофе, чай, либо прогуляться ) и вперед - покорять вершины :)

улитка на перепутье  · 28 мая 2016

лично мне помогает потратить несколько минут, думая о том, насколько именно сильно я деградирую весь день... и последний час... и прямо сейчас... становится противно от себя и просыпается жажда сделать что-то полезное или дать мозгам поработать

Студент медицинского университета  · 28 мая 2016

Мне помогает такой метод: встаем из-за ноутбука подогреть себе чай, таким образом отвлекаемся, по возвращении закрываем все приложения и заставляем себя что-то делать, поначалу через силу, а после и отвлекаться от компьютера не будет необходимости. Когда сила воли выработается.

Можно ещё попытаться вспомнить какое-то стихотворение, мне помогает, но все индивидуально.