Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда что-то не так делают другие, стыдно становится мне?

ПсихологияЗашкваршнLevel one
Дарья Кархалева
  · 15,7 K
Философия, психология.  · 24 мая 2016

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Есть мнение, что за чувство эмпатии отвечает деятельность зеркальных нейронов. Суть заключается в том, что когда вы наблюдаете за посторонним субьектом, и при этом "сопережеваете", или просто представляете определенную деятельность, то включаются те же нейронные связи, если бы вы делали это сами.

О психологии явления... Стадии развития сознания у всех протекают по разному, и в разных возрастных интервалах. Сознание, по мере развития, способно охватывать и анализировать все большие массивы явлений (информации), как следствие и мышление, по мере такого развития притерпевает изменеия (примеры - пирамида Маслоу, или интегральные карты Уилбера). Мышление переходит от сосредоточения на эго, затем на социальные\этнические группы .. и так вплоть до космополитизма. 

Глупость пропорциональна эгоизму, а за сородичей как правило обидно. Ну или разве что глупость не является элементом осознанной стратегии ...

Журналист, копирайтер  · 1 июн 2016
Возможно, это издержки воспитания. Сужу по своему детству.  Чтобы привить мне этические нормы, взрослые часто выговаривали мне за какого-нибудь отрицательного персонажа. "Вот видишь, как плохо...". "Вот видишь, что бывает, когда...". Это было довольно странное и деструктивное чувство, как будто тебя упрекают в том, чего ты не совершал. Или приписывают тебе некий... Читать далее
Студент, редактор глупых картинок.  · 13 апр 2016

От себя ещё добавлю, что у этого явления даже есть свой термин. Испанский стыд — чувство неловкости или стыда за других, например, когда герой фильма делает что-то глупое, а стыдно тебе.

Об испанском стыде не слышал, но видел в английской интернет-речи слово cringe,которым  примерно такое и обозначают.

Слесарь и изобретатель любитель.  · 21 окт 2017

Эмпатия.

Человек сопереживает другим, таким образом опыт одного становится достоянием многих. 

Мы учимся не только на своем опыте, но и на опыте других людей... даже вымышленных, например персонажей книги, фильма... сказки.

В общем то полезное эволюционное приобретение, доступно всем более менее развитым животным...

Эмпатия так или иначе свойственна всем психически здоровым людям.

Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 31 мая 2016
Вам не стыдно. Вам просто неловко.   Потому что вы вовлечны в ситуацию, в которой кто-то совершает неразумный поступок, выставляя себя посмешищем.  Почему это ощущение так похоже на стыд за собственный поступок? Потому что на каком-то уровне (не берусь употреблять слово "подсознательный") вы чувствуете, будто МОГЛИ БЫ оказаться в подобной ситуации, и ТОГДА вым было бы ст... Читать далее

Вы понимаете в какой ситуации оказался тот человек, возможно даже лучше, чем он сам... Думаю, от этого чувство стыда и появляется. Сопереживаете проблеме другого человека.

Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 27 апр 2016

человек по своей природе существо эмоциональное. у кого-то меньше развита эмоциональность, у кого-то больше. в последнем понятии присутствует термин эмпатия. люди-эмпаты искренне переживают за других людей и особенно ярко проецируют чужие эмоции на себе. все мы в той или иной мере эмпаты и переживаем за других людей и проецируем на себя
)

Первый
На мой взгляд процесс немного другой. Во первых, происходит узнавание чего то как неудачного, что само по себе обусловлено культурой и средой в которой человек был воспитан. Так же, играет роль кто признан самым удачным в этой конкретной области. Понятия удачно и неудачно понимаются только в сравнении. Каждый уникален и, если, на пример, никто не умеет петь кроме вас, а... Читать далее
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 17 сент 2019
Потому, что чувство стыда это наша внутренняя мораль, которая регламентирует как мы должны поступать, а как не должны.  Многие люди, считают, что их личная мораль тождественно равна всеобщим стандартам поведения.  В связи с этим, могут возникать две ситуации: 1. Моё бездействие в ситуации когда кто-то нарушает моральные нормы - постыдно. 2. Воображение - я тоже могу... Читать далее
Любознательный парнишка. Рефлекторно минусую полученные ответы с эзотерикой и пустым...  · 14 февр 2018

Не знаю, почему никто в ответах ещё не дал этому описанию название, но вообще, это называется "Кринж"

Сам об этом слове узнал от Егора Стыда с Ютуба