Почему, когда что-то не так делают другие, стыдно становится мне?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
15
21 ответ
Поделиться

Не буду утверждать, но очень возможно что дело в зеркальных нейронах.

Зеркальные нейроны — нейроны головного мозга, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом.

Открыли их относительно недавно и подробно они не изучены, эти нейроны могут быть задействованы в эмпатии, в понимании действий других людей и в освоении новых навыков путём имитации.

Например они активируются в момент когда вы видите рану другого человека и у вас возникает неприятное чувство. Этот же принцип скорее всего действует для описанной в вопросе ситуации.

43
-2
Прокомментировать

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Есть мнение, что за чувство эмпатии отвечает деятельность зеркальных нейронов. Суть заключается в том, что когда вы наблюдаете за посторонним субьектом, и при этом "сопережеваете", или просто представляете определенную деятельность, то включаются те же нейронные связи, если бы вы делали это сами.

О психологии явления... Стадии развития сознания у всех протекают по разному, и в разных возрастных интервалах. Сознание, по мере развития, способно охватывать и анализировать все большие массивы явлений (информации), как следствие и мышление, по мере такого развития притерпевает изменеия (примеры - пирамида Маслоу, или интегральные карты Уилбера). Мышление переходит от сосредоточения на эго, затем на социальные\этнические группы .. и так вплоть до космополитизма. 

Глупость пропорциональна эгоизму, а за сородичей как правило обидно. Ну или разве что глупость не является элементом осознанной стратегии ...

16
-2
Прокомментировать

Возможно, это издержки воспитания. Сужу по своему детству.  Чтобы привить мне этические нормы, взрослые часто выговаривали мне за какого-нибудь отрицательного персонажа. "Вот видишь, как плохо...". "Вот видишь, что бывает, когда...". Это было довольно странное и деструктивное чувство, как будто тебя упрекают в том, чего ты не совершал. Или приписывают тебе некий порицаемый потенциал. Доходило до того, что я выходила из комнаты во время фильмов со зверствами немцев. Не только из-за того, что на эти сцены было тяжело смотреть, но и по той причине, что мне очень не хотелось делить фантомную ответственность с нацистами. По мере взросления у меня это прошло, а у кого-то могло и застрять на каком-то уровне. 

В дополнение к этому можно упомянуть ту же круговую поруку, когда кто-то из детей нахулиганил и остался безнаказанным, а выговор получают все сверстники из круга подозреваемых. 

15
-4
Прокомментировать

Потому что человеку как биологическому существу с развитым интеллектом свойственно воспринимать окружающие события через призму собственной возможной реакции. Это можно объяснить эволюционно развитой в человеке способности учиться не только на своих ошибках, но и наблюдать за существами своего вида. Проще говоря любой негативный опыт другого человека, который мы видим своими глазами, мы переживаем, чтобы лучше его запомнить для собственного выживания в будущем.

9
-2
Прокомментировать

От себя ещё добавлю, что у этого явления даже есть свой термин. Испанский стыд — чувство неловкости или стыда за других, например, когда герой фильма делает что-то глупое, а стыдно тебе.

6
-1
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить